NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Замбия // президент

"Приезжайте к нам - в задницу мира": в Замбии использовали скандальные слова Трампа для рекламы туризма
Одна из туристических компаний страны решила остроумно отреагировать на заявления американского президента. "Единственные звезды и полосы, которые вы здесь увидите, будут в небе и на зебрах", - заверили в агентстве.
среда, 17 января 2018 г. ::В мире
В Замбии арестовали экс-министра, который со стрельбой "отпраздновал" гибель президента Майкла Саты
По данным полиции, бывший глава МВД африканского государства сделал не менее восьми выстрелов в воздух. Сам Гастин Сичилима заявил, что отпугивал сов. В итоге он признал вину в нарушении общественного порядка, и стражи порядка его отпустили.
пятница, 31 октября 2014 г. ::В мире
Впервые со времен апартеида Замбию возглавил белокожий политик
Вице-президент Замбии Гай Скотт будет исполняющим обязанности президента 90 дней - до новых выборов. Примет ли он в них участие, пока непонятно. 70-летний Скотт не является замбийцем в третьем поколении, а по правилам на высший руководящий пост в стране могут баллотироваться только такие граждане.
среда, 29 октября 2014 г. ::В мире
В Лондоне скончался президент Замбии Майкл Сата
77-летний президент, как ранее сообщалось в кратком заявлении правительства, с 19 октября находился на лечении за рубежом в сопровождении жены и членов семьи. Обсуждение в прессе проблем со здоровьем Майкла Саты началось в июне, когда он перестал появляться на публике.
среда, 29 октября 2014 г. ::В мире
Президента Замбии госпитализировали в Нью-Йорке, он не смог выступить на ГА ООН
Майклу Сате 77 лет. В четверг в номер отеля, где он остановился, были вызваны врачи Госдепартамента США. Осмотрев президента, они отправили его в больницу.
пятница, 26 сентября 2014 г. ::В мире
Массовые беспорядки вспыхнули в Замбии: власть обвиняют в подтасовке выборов
В трущобных пригородах столицы страны - Лусаки - сторонники оппозиционной партии Патриотический фронт уничтожают портреты президента Замбии Рупиа Банда, забрасывают камнями сотрудников полиции.
вторник, 20 сентября 2011 г. ::В мире
Президент Замбии выгнал всех обезьян из резиденции: ему испортили пиджак
Животное помочилось на главу государства Рупиа Банду во время пресс-конференции. После происшествия Банда приказал вывезти всех обезьян из его резиденции - а это более двухсот животных.
вторник, 01 сентября 2009 г. ::В мире
На президента Замбии во время его пресс-конференции помочилась обезьяна
Животное игралось на дереве как раз над креслом президента Рупии Банды. На участках вокруг его резиденции много животных и птиц, есть даже антилопы.
среда, 24 июня 2009 г. ::В мире
Президент Замбии скончался в Париже, снова сообщают СМИ
О кончине Леви Мванаваса сообщил также замбийский вице-президент. В начале июля СМИ уже публиковали сообщения о смерти президента Замбии, что он якобы умер в военном госпитале Перси. Однако затем информация была опровергнута.
вторник, 19 августа 2008 г. ::В мире
Власти Замбии опровергают слухи о смерти президента этой страны
59-летнему Леви Мванавасе стало плохо на курорте Шарм аш-Шейх, откуда его госпитализировали в Париж. Днем в четверг прошла новость: президент Замбии умер. Однако премьер-министр страны выступил с опровержением: его состояние, наоборот, улучшилось.
четверг, 03 июля 2008 г. ::В мире
Бывшего президента Замбии судят за кражу 30 млн долларов из государственной казны
Чилубе предъявлено 169 обвинений в коррупции, превышении властных полномочий, взяточничестве и краже более 30 млн долларов у замбийцев. Прожиточный минимум в этой африканской стране составляет менее доллара в день.
среда, 10 декабря 2003 г. ::В мире
Бывшего президента Замбии обвиняют в мошенничестве и краже 30 млн долларов
Экс-президента Фредерика Чилубу арестовали и предъявили ему обвинения. Адвокат пообещал, что уже сегодня Чилуба предстанет перед судом, а пока его отпустили под залог.
вторник, 05 августа 2003 г. ::В мире
Сторонники президента Замбии раздевали догола женщин в мини-юбках
Имя президента страны уже не первый раз связано с конфузом. Ранее он назвал бывшего президента страны Фредерика Чилубу "сестрой", а себя - здоровым как боксер "Тайк Майсон".
вторник, 15 января 2002 г. ::В мире