Перестрелка и поножовщина на выборах в Киргизии: трое раненых, возбуждено уголовное дело
 
 
 
Перестрелка и поножовщина на выборах в Киргизии: трое раненых, возбуждено уголовное дело
Global Look Press

Подведение итогов выборов в местный совет в городе Кара-Суу на юге Киргизии закончилось перестрелкой и поножовщиной, сообщает МВД республики. В ночь на понедельник на одном из избирательных участков во время подсчета голосов за кандидатов в городской совет здесь произошел конфликт между наблюдателями от двух политических партий "Онугуу" и "Мекен ынтымагы", передает РИА "Новости".

"Во время возникшего конфликта один человек получил ножевое ранение в спину и еще один - огнестрельное из травматического оружия. Состояние раненых оценивается как удовлетворительное", - сообщили правоохранители. По факту инцидента возбуждено уголовное дело, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в УВД области. РИА "Новый регион" уточняет, что дело заведено по статье "Покушение на убийство".

В свою очередь в минздраве республики сообщили, что медики оказали помощь трем пострадавшим во время инцидента в Кара-Суу. "За медицинской помощью обратились трое пострадавших. Двое из них обратились в Карасуйскую территориальную больницу (у одного из них - огнестрельное ранение кисти, у другого - ножевое ранение брюшной полости), еще один человек с пулевым ранением подмышечной области обратился в Джалал-Абадскую областную больницу. Состояние всех пострадавших удовлетворительное, один из них от госпитализации отказался, еще двое получают лечение в стационарах", - сообщила представитель пресс-центра минздрава Елена Баялинова.

Как сообщает киргизское информагентство 24 kg, ножевое ранение получил представитель президентской Социал-демократической партии республики Мунар Раимбеков, который в целях защиты стрелял в представителей политических партий "Мекен ынтымагы" и "Онугуу", претендующих на места в городском совете.

Как сообщает ЦИК Киргизии, досрочные выборы в горсовет Кара-Суу прошли в воскресенье. В них приняли участие около 6,5 тысячи избирателей. Итоги голосования пока неизвестны.

Представители нескольких политических партий, участвовавших в выборах в горсовет Кара-Суу потребовали отмены итогов выборов в виду "применения административного ресурса, массовых вбросов и фальсификации".

Представители Центризбиркома Киргизии заявили в понедельник, что "итоги выборов на избирательном участке 226 в городе Кара-Суу не будут аннулированы, так как конфликт произошел не на самом участке, а за его пределами". По данным ЦИК, молодые люди, не поделили очередь при входе на участок.