Канцлер Германии Ангела Меркель не видит оснований для снятия экономических санкций Европейского союза против России Меркель отметила, что присоединение Россией Крыма в 2014 году и поддержка сепаратистов на востоке Украины вызвали серьезный кризис, и "Европа должна была реагировать на это нарушение фундаментальных принципов"
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель не видит оснований для снятия экономических санкций Европейского союза против России
Global Look Press
 
 
 
Меркель отметила, что присоединение Россией Крыма в 2014 году и поддержка сепаратистов на востоке Украины вызвали серьезный кризис, и "Европа должна была реагировать на это нарушение фундаментальных принципов"
Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель не видит оснований для снятия экономических санкций Европейского союза против России. Об этом она заявила в интервью Redaktions Netzwerks Deutschland (RND), опубликованном в пятницу, 19 августа.

Меркель отметила, что присоединение Россией Крыма в 2014 году и поддержка сепаратистов на востоке Украины вызвали серьезный кризис и "Европа должна была реагировать на это нарушение фундаментальных принципов".

Она и президент Франции Франсуа Олланд работали "изо всех сил" над минскими соглашениями. Эти соглашения, по словам Меркель, несмотря на трудности, реализуются. "Они остаются критерием для будущего санкций", - указала Меркель.

Канцлер ушла от ответа на вопрос, может ли Россия попытаться путем поддержки популистских сил дестабилизировать политическую ситуацию в Германии, сказав несколько общих слов об интенсивных отношениях между Европой и Россией, "стабильной демократии" в ФРГ, которая находится в постоянном контакте с российским президентом и старается высказываться "открыто и ясно" как об общих интересах, так и о различиях во мнениях.

Последний вопрос, вероятно, был связан с докладом немецких спецслужб о целенаправленных акциях Москвы по дестабилизации Германии. Об этом заявляли вице-президент немецкой разведывательной службы BND Гвидо Мюллер и глава Федерального ведомства Германии по защите Конституции Ханс-Георг Маасен.

В конце июня на пресс-конференции в Брюсселе Меркель заявила о необходимости продления санкций против России по результатам прогресса в выполнении минских соглашений. Тогда в Евросоюзе договорились расширить энергетические, финансовые и оборонные санкции, которые продлятся до конца января 2017 года.

В отличие от Меркель, представляющей "Христианско-демократический союз", министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и другие социал-демократы выступают за поэтапный отказа от санкций.

Санкции Евросоюза в отношении России были введены после присоединения Крыма, которое на Западе посчитали аннексией. Затем они несколько раз пересматривались и расширялись на фоне вооруженного конфликта на востоке Украины, так как Запад подозревал РФ в поддержке сепаратистов. Российские официальные лица многократно отвергали эти подозрения.

В феврале президент РФ Владимир Путин назвал бессмысленными попытки европейских лидеров увязать снятие антироссийских санкций Евросоюза с полным выполнением минских соглашений сторонами европейского конфликта, поскольку "не на стороне России находится этот шар", а после заявлений ФСБ о поимке в Крыму украинских "диверсантов", заявил о бессмысленности продолжать переговоры в "нормандском формате".

О том, что Париж, Берлин и Киев призывают Россию продолжить переговоры в "нормандском формате", объявили 16 августа в администрации президента Украины Петра Порошенко по итогам его телефонного разговора с Олландом и Меркель.

Тем временем международная некоммерческая журналистская организация "Центр по исследованию коррупции и организованной преступности" выяснила, что несмотря на санкции, европейские компании продолжают вести торговлю с Крымом.