Президент Франции Жак Ширак считает, что именно Совету Безопасности ООН надлежит принимать решение в случае возникновения в докладе Ирака о разоружении "сомнений или вопросов". Об этом заявила пресс-секретарь главы французского государства Катрин Колонна после встречи Ширака в Париже с сирийским коллегой Башаром Асадом.

По словам пресс-секретаря, Франция "полна решимости добиться того, чтобы иракская проблема решалась в рамках ООН". Париж внимательно отнесется к предстоящему отчету главы международных инспекторов Ханса Бликса и генерального директора МАГАТЭ Мохамеда аль-Барадея, отмечают французские власти.

Президент Франции считает, что "в случае возникновения сомнений и вопросов Бликс и аль-Барадей должны провести проверку данных", подчеркнула Колонна.

Франция не будет участвовать в какой-либо операции против Ирака без согласия ООН

Франция не будет участвовать в какой-либо операции против Ирака без согласия ООН, заявила сегодня французский министр обороны Мишель Альо-Мари. "Только Совету Безопасности ООН принадлежит право принимать решения на этот счет", - подчеркнула она на пресс-конференции в Дохе, столице Катара, после переговоров с лидерами этой страны.

По словам министра, не может быть и речи об участии Франции в односторонней операции без достижения консенсуса в рамках международного права, сообщает 'Интерфакс'. "Мы должны сделать все возможное, чтобы избежать войны, поскольку война остается худшим из решений", - подчеркнула она.

Мишель Альо-Мари отметила, что катарские руководители "поддерживают Париж в достижении мирного решения иракской проблемы".