"Арафат - это Бен Ладен с хорошим пиаром, в частности, в Европе", - заявил Нетаньяху в Риме На пресс-конференции Нетаньяху доказывал, что "Арафат не хочет мира" и с ним невозможно вести переговоры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Арафат - это Бен Ладен с хорошим пиаром, в частности, в Европе", - заявил Нетаньяху в Риме
Архив NEWSru.com
 
 
 
На пресс-конференции Нетаньяху доказывал, что "Арафат не хочет мира" и с ним невозможно вести переговоры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тема Ирака и возможного начала войны со стороны США, "разумеется, обсуждалась" на его встрече с Берлускони
Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел Израиля Беньямин Нетаньяху сравнил председателя Палестинской администрации Ясира Арафата с лидером террористов Усамой бен Ладеном. Такое заявление он сделал в четверг на пресс-конференции в Риме - первой из столиц, которые он намерен посетить в ходе нынешнего европейского турне, сообщает AFP.

"Арафат - это бен Ладен с хорошим пиаром, в частности, в Европе", - заявил Нетаньяху в Риме, где он проведет серию переговоров, в том числе с главой правительства Италии Сильвио Берлускони.

На пресс-конференции Нетаньяху доказывал, что "Арафат не хочет мира" и с ним невозможно вести переговоры.

Он сравнил нынешний процесс с двумя машинами, водители которых едут в разных направлениях. "Единственный путь к миру - сменить водителя палестинской стороне", - сказал он. "Арафат не хочет иметь государств по соседству с другим, он хочет иметь государство на месте Израиля", - добавил он.

"Разговоры о том, что Арафат заслуживает независимости, нанесли бы ущерб для самих палестинцев, для израильтян и для европейцев", - сказал Нетаньяху.

Глава израильского МИД заявил также, что "в части Европы, в том числе в Италии, растет понимание" того, что "лица, причастные к терроризму, не могут быть правомочными партнерами в движении к миру".

"Мы были очень довольны ответами г-на Берлускони", - добавил он. "Мы очень ценим дружбу и поддержку г-на Берлускони в борьбе с терроризмом и, в частности, новый подход международной политики Италии в отношении проблемы терроризма".

Нетаньяху также отметил, что он хочет "убедить своих европейских коллег, что после Ирака станут возможны изменения". Тема Ирака и возможного начала войны со стороны США, "разумеется, обсуждалась" на его встрече с Берлускони, сказал он.

"Я подчеркнул два момента, ключевых для Израиля: способность защитить наше население и возможность действовать во имя защиты наших граждан", - отметил министр иностранных дел Израиля.

Из Рима Беньямин Нетаньяху вылетит в Париж, после чего посетит Лондон и Москву.