Россия предостерегает от гонки оборонительных вооружений В заявлении, принятом МИД России, говорится о том, что Вашингтону сосредоточить главное внимание на развитии стратегических отношений со своими друзьями и партнерами, а не на "гонке стратегических оборонительных вооружений,
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия предостерегает от гонки оборонительных вооружений
Архив NEWSru.com
 
 
 
В заявлении, принятом МИД России, говорится о том, что Вашингтону сосредоточить главное внимание на развитии стратегических отношений со своими друзьями и партнерами, а не на "гонке стратегических оборонительных вооружений,
Архив NEWSru.com
 
 
 
Со своей стороны, Белый дом настаивает на том, что создание к 2004 году "ограниченной" НПРО нельзя рассматривать как угрозу России
Архив NEWSru.com

Россия выразила сожаление в связи с решением президента США Джорджа Буша о развертывании национальной системы ПРО , предупредив о возможной новой гонке вооружений, которая может дестабилизировать мировой порядок.

В заявлении, принятом МИД России, говорится о том, что Вашингтону сосредоточить главное внимание на развитии стратегических отношений со своими друзьями и партнерами, а не на "гонке стратегических оборонительных вооружений, в том числе в космосе, которая дестабилизирует ситуацию в мире".

По словам российских официальных лиц, они не отказались от прежних возражений по поводу создания системы ПРО космического базирования, которое является нарушением Договора по ПРО от 1972 года, пишет сегодня Financial Times .

"Предание забвению принципов Договора по ПРО может привести лишь к ослаблению стратегической стабильности, новой бессмысленной гонке вооружений в мире, включая распространение оружия массового уничтожения и средств его доставки", - отмечается в заявлении МИД.

В нем подчеркивается также, что создание американская система ПРО может привести к тому, что не хватит средств для противостояния реальным вызовам и угрозам сегодня - в первую очередь международному терроризму.

Тем не менее возражения России не заставят Вашингтон отказаться от намерения развернуть к 2004 10 ракет-перехватчиков наземного базирования, пишет сегодня газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru. По словам экспертов, Кремль смирился с неизбежностью создания такой системы после того, как США в одностороннем порядке вышли из Договора по ПРО.

Один из советников президента России Владимира Путина по военным вопросам Игорь Сергеев выступил с еще более воинственными заявлениями, указав на возможные скрытые мотивы, направленные против России.

По его словам, Вашингтон не предъявил никаких "весомых аргументов" в пользу того, что создание новой системы не направлено против России, и Москва особенно обеспокоена предложениями об участии в этом проекте, который Вашингтон сделал Великобритании и Дании.

"Мы не можем не заметить, что элементы американской ПРО развертываются не на юге, откуда якобы исходит опасность от так называемых государств-изгоев, а на севере", - заявил Сергеев агентству "Интерфакс".

Со своей стороны, Белый дом настаивает на том, что создание к 2004 году "ограниченной" НПРО нельзя рассматривать как угрозу России.

На этой неделе пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер заявил о том, что быстрое осуществление программы НПРО, последовавшее после выхода США из Договора по ПРО, не привело к ухудшению отношений с Россией.

"Президент объявил о выходе из Договора по ПРО, и мы приблизили НАТО к границам России, приняв в альянс страны Балтии, однако отношения с Россией никогда еще не были такими хорошими", - отметил он.