Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что не намерена ехать на Олимпиаду в Сочи по политическим причинам Возможно, речь идет о недавнем известии о размещении российских ракетных комплексов "Искандер-М" на границе с прибалтийскими государствами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что не намерена ехать на Олимпиаду в Сочи по политическим причинам
Global Look Press
 
 
 
Возможно, речь идет о недавнем известии о размещении российских ракетных комплексов "Искандер-М" на границе с прибалтийскими государствами
Global Look Press
 
 
 
Также слова президента Литвы наверняка были намеком на осенние запреты со стороны РФ на поставки литовской мясной и молочной продукции в Россию
Moscow-Live.ru

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что не намерена ехать на Олимпиаду в Сочи по политическим причинам. Тем временем иностранные СМИ бурно обсуждают новость о том, что США вместо президента отправят в составе своей делегации на Олимпийские игры-2014 двух лесбиянок.

Как объяснила глава Литвы, "в сложившейся ситуации, когда налицо нарушения прав человека, а также отношение и поведение с восточными партнерами, в том числе и с Литвой, экономические санкции, которые применяются к Литве", она не видит "политической возможности ехать на игры в Сочи", передает слова литовского президента Delfi.

Конкретизировать свои упреки Грибаускайте не стала, но, возможно, речь идет о недавнем известии о размещении российских ракетных комплексов "Искандер-М" на границе с прибалтийскими государствами. После того как Россия развернула свои ОТРК, власти Литвы выразили свою обеспокоенность по поводу сохранения безопасной обстановки в Прибалтике.

Также слова президента Литвы наверняка были намеком на осенние запреты со стороны РФ на поставки литовской мясной и молочной продукции в Россию. Наверняка Грибайускайте имела в виду и проблемы на российско-литовской границе, когда таможенники стали усиленно проверять грузовики из Литвы, из-за чего время прохождения границы увеличилось.

Кстати, ранее от поездки на сочинскую Олимпиаду отказались президенты Франции, США и Германии, не уточняя причин своего решения. Причем западные издания пустились анализировать состав официальной делегации США, в которую включены две открытые лесбиянки, пишет Inopressa.ru.

Журналист The Guardian упрекает американского президента Барака Обаму: "Недостаточно просто включить Билли Джин Кинг в делегацию США на Олимпиаде в Сочи". "В заявлении президента США вообще не упоминается о нарушениях прав человека в России и не предлагаются никакие подлинные политические действия", - поясняет автор материала, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Журналистка из Los Angeles Times полагает: то, что Обама включил в официальную делегацию США двух открытых лесбиянок, на языке хоккея называется "лицемойкой". "Это специфический, тошнотворный обычай тереть вонючие перчатки прямо перед носом у другого игрока - тактика, призванная вызвать раздражение", - уточняет автор.

В целом многие представители западной прессы одобряют попытку США выразить свое пренебрежение России, вызвавшей бурный резонанс на западе принятием сурового "антигейского закона".