В Риме демонстрация в поддержку похищенной в Ираке журналистки собрала 500 тыс. человек
 
 
 
В Риме демонстрация в поддержку похищенной в Ираке журналистки собрала 500 тыс. человек
RAI

Около 500 тысяч человек приняли в субботу в Риме участие в манифестации солидарности с итальянской журналисткой Джулианой Сгреной, которая была похищена в Багдаде 4 февраля, сообщает РИА "Новости".

Участники акции прошли под красными флагами и пацифистскими знаменами семи цветов радуги по центральным улицам итальянской столицы, чтобы выразить поддержку корреспонденту левой газеты "Манифесто", которая ранее работала во многих "горячих точках" планеты и активно выступала против войны в Ираке.

Демонстрация была организована по призыву газеты "Манифесто" профсоюзами и партиями левоцентристской оппозиции, многие лидеры которых специально приехали в субботу в Рим. Многие участники манифестации подчеркивали, что вышли на улицы не только чтобы выразить солидарность со Сгреной, но и чтобы потребовать скорейшего вывода итальянских войск из Ирака. В рядах манифестантов были практически все лидеры оппозиционного блока "Союз" во главе с его лидером, бывшим председателем Еврокомиссии Романо Проди.

Политики партий правящей коалиции, несмотря на то, что они не раз выражали свою солидарность с похищенной журналисткой, не приняли участие в демонстрации.

Манифестация завершится массовым митингом и концертом известных итальянских музыкантов на римской площади Порта Капена, где были вывешены три огромные фотографии Джулианы Сгрены, а также французской журналистки Флоранс Обена и ее иракского переводчика Хусейна Хануна ас-Саади, которые считаются пропавшими без вести в Ираке с 5 января.

Выступая на митинге, сотрудница итальянской гуманитарной организации Симона Торретта, которой в сентябре прошлого года пришлось пережить похищение и многодневный плен в Ираке, призвала освободить всех заложников и вывести иностранные войска из этой страны.