Грузинские военные перекрыли несколько маршрутов на Транскавказской магистрали в Южной Осетии Самовольные действия грузинских миротворцев способствуют росту напряженности в регионе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинские военные перекрыли несколько маршрутов на Транскавказской магистрали в Южной Осетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самовольные действия грузинских миротворцев способствуют росту напряженности в регионе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как ранее сообщалось, осетинская сторона не допустила в воскресенье проведения внеплановой ротации грузинского миротворческого батальона на территории Южной Осетии
AFP

Грузинские миротворцы самовольно перекрыли ряд маршрутов на Транскавказской магистрали в Южной Осетии, заявил "Интерфаксу" в воскресенье помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ) Николай Баранов.

"Это сделано самостоятельно, без согласования с командованием ССПМ", - сказал Баранов. Помощник командующего уточнил, что речь, в частности, идет об участке Кехви-Тамарашени по направлению на населенные пункты Дмениси, Мегврекиси и на Эредви.

"Самовольные действия грузинских миротворцев способствуют росту напряженности в регионе", - подчеркнул Баранов. По его словам, грузинская сторона утверждает, что предприняла эти шаги в ответ на действия жителей непризнанной республики Южная Осетия, которые препятствовали проводимой в воскресенье ротации грузинских миротворцев.

Как ранее сообщалось, осетинская сторона не допустила в воскресенье проведения внеплановой ротации грузинского миротворческого батальона на территории Южной Осетии.

"Мы предупреждали грузинскую сторону, что мы против внеплановой ротации миротворческого батальона", - сказала председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

По ее словам, ротация грузинского миротворческого батальона проводится в зоне конфликта за пределами Южной Осетии. "Ситуация в целом спокойная, но перекрыты ряд дорог", - сказала Гаглоева.

Как ранее сообщил помощник командующего Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Николай Баранов в воскресенье будет проходить ротация грузинского контингента из состава ССПМ.

Баранов уточнил, что это вторая ротация за последние 1,5 месяца. "За последний год было проведено шесть ротаций грузинских миротворцев", -сказал он.

По его словам, планировалось, что миротворцы будут выдвигаться из Гори в направлении населенного пункта Квемо-Никози, а движение колонны будет осуществляться по восточной части Цхинвали.