Армения готова установить дипломатические отношения с Турцией и обсуждать проблему геноцида
 
 
 
Армения готова установить дипломатические отношения с Турцией и обсуждать проблему геноцида
Euronews

Ереван готов установить "без предварительных условий" дипломатические отношения с Турцией и создать совместную правительственную комиссию для обсуждения массовой гибели армян от рук турок в Оттоманской империи в 1915 году. Об этом, как передает "Интерфакс", в интервью французской газете Le Figaro заявил президент Армении Роберт Кочарян.

При этом Кочарян подчеркнул, что выступает против создания совместной группы историков для обсуждения этой проблемы и призвал Анкару сформировать соответствующую правительственную комиссию. Турция в настоящее время отвергает обвинения в адрес турок в гибели около полутора миллионов армян.

Напомним, эта тема крайне болезненно воспринимается в армянском и в турецком обществе. Кульминацией националистических настроений в Турции стало недавнее убийство в Стамбуле журналиста Гранта Динка, который много писал об этой проблеме.

"За нормализацию двусторонних отношений отвечают правительства, а не историки. Вот почему мы готовы без предварительных условий установить дипотношения с Турцией, создать межправительственную комиссию и обсудить все проблемы, включая самые чувствительные", - заявил Кочарян.