В Армении завершились президентские выборы. Лидирует премьер Серж Саркисян
 
 
 
В Армении завершились президентские выборы. Лидирует премьер Серж Саркисян
arka.am

Премьер-министр Армении, председатель правящей Республиканской партии Серж Саркисян набирает 55,7% голосов на президентских выборах после подсчета 53,08% бюллетеней, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя ЦИК Гарегина Азаряна.

Всего на территории Армении было открыто 1923 избирательных участка. На втором месте находится Левон Тер-Петросян с 18,9%, на третьем - Артур Багдасарян, у него 17,32%.

Таким образом, каждому из них будет возвращена сумма взноса в размере 28 тыс. долларов, которую делает кандидат перед регистрацией, - поскольку они преодолели 5%-ый барьер.

Представители штаба кандидата в президенты Армении Левона Тер-Петросяна не согласны с представленными ЦИК данными об итогах президентских выборов. Как заявил в ходе пресс-конференции представитель предвыборного штаба Л.Тер-Петросяна, редактор газеты "Айкакан Жаманак" Никол Пашинян, "по имеющимся у нас данным, выборы прошли с грубыми нарушениями, что естественным образом отражается на результатах голосования".

"Переданные доверенными лицами нашего кандидата результаты не совпадают с результатами ЦИК Армении. Кроме этого, представленные ЦИК данные о числе избирателей республики не соответствуют действительности, что и позволило сфальсифицировать результаты", - заявил представитель штаба Тер-Петросяна.

Пашинян, в частности, отметил "случаи отключения электроэнергии в избирательных участках в ходе подсчета голосов, избиения доверенных лиц кандидата, нарочные остановки подсчета результатов".

"Мы обладаем информацией, согласно которой в Ереване по количеству голосов лидирует Левон Тер-Петросян, но ЦИК Армении не публикует результаты тех участков, где побеждает он", - сообщил Пашинян. Он добавил, что представители штаба обращаются к наблюдательским миссиям с конкретными примерами нарушений, но последние заявляют, что по тем или иным причинам не могут прибыть в конкретный избирательный участок.

Результаты Саркисяна по данным exit-poll, который провела британская компания Popoeulus: 57,1% голосов.

Однако есть и другие опросы. В частности, один из них провела организация "Альянс". По этой версии, на выборах президента Армении лидирует Левон Тер-Петросян с 37,7%, в то время как Саркисян набирает 35,4% голосов.

Замруководителя "Альянса" Геворг Меликян сообщил, что всего было опрошено 2,3 тыс. человек, погрешность составляет 0,1%.

В предвыборном штабе Тер-Петросяна уверены, что их кандидат победил на выборах. "Несмотря на все усилия властей, наш кандидат уже победил", - заявил на пресс-конференции в Ереване руководитель предвыборного штаба Тер-Петросяна Александр Арзуманян.

Другой представитель штаба Л.Тер-Петросяна Никол Пашинян огласил результаты экзит-пола, который был проведен по заказу штаба организацией "Альфа-Га". Согласно этим результатам, Левон Тер-Петросян получил 54,2%, Серж Саркисян - 24,4%.

В президентских выборах в Армении приняли участие 1 миллион 641 тысячи 672 избирателей, что составляет 69,25% от общего числа избирателей, сообщает ЦИК Армении.

Между тем Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело в связи с жалобой миссии депутатов парламента на то, что им помешали осуществлять наблюдение на прошедших во вторник президентских выборах.

"Генпрокуратура Армении за воспрепятствование в осуществлении наблюдательной миссии депутатов парламента Армена Мартиросяна, Заруи Постанджян, Вардана Хачатряна и журналистки Лусине Барсегян, а также за применение в их отношении насилия возбудила уголовное дело в соответствии с пунктов 3 статьи 2 Уголовного кодекса Армении", - сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь Генпрокуратуры Сона Трузян.

По ее словам, ситуацию расследует следственная служба ведомства. "О результатах расследования будет сообщено дополнительно", - сказала Трузян.