NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Нигерии от похитителей сбежали двое сотрудников "РУСАЛа" В Нигерии от похитителей сбежали двое сотрудников "РУСАЛа"
Россияне смогли сбежать от захватчиков и несколько дней скрывались в дельте Нигера, пока их не обнаружил военный патруль. Речь идет о похищенных 20 декабря 2008 года двоих сотрудниках компании "РУСАЛ", работавших на алюминиевом заводе Алскон.
19 february 2009 г., 23:11
Пророссийская молодежь отметила годовщину передаче Крыма Украине:  портрет Хрущева закидали яйцами Пророссийская молодежь отметила годовщину передаче Крыма Украине: портрет Хрущева закидали яйцами
В Симферополе состоялся митинг и траурное шествие. Люди держали портреты Медведева и Путина. В речах говорилось, что Крым был в 1954 году украден, а украденное "рано или поздно надо возвращать".
19 february 2009 г., 22:47
Афганистану кризис не помеха: там собрали почти рекордный урожай опиума Афганистану кризис не помеха: там собрали почти рекордный урожай опиума
По данным Международного совета по контролю над наркотиками ООН, Афганистан в 2008 году получил второй по величине в своей истории урожай опиатов, а наиболее серьезными препятствиями для борьбы с наркоторговлей в этой стране являются высокий риск и коррупция. В России пеняют США и НАТО.
19 february 2009 г., 22:13
США опечалены закрытием базы "Манас". Там решают, что можно предложить Киргизии, или где найти запасной вариант США опечалены закрытием базы "Манас". Там решают, что можно предложить Киргизии, или где найти запасной вариант
Пентагон считает, что вопрос еще окончательно не решен, но признает, что не готов платить любую цену, чтобы остаться в Киргизии. В четверг парламент поддержал законопроект о разрыве договора с Вашингтоном.
19 february 2009 г., 20:39
Ющенко припечатал Черномырдина его же афоризмом: "Хотел как лучше..." Ющенко припечатал Черномырдина его же афоризмом: "Хотел как лучше..."
Президент Украины вступился за главу украинского МИДа, который считает, что посла РФ Виктора Черномырдина можно объявить персоной нон грата. Но Черномырдин не ставил перед собой дурных целей, просто ведет себя в своем стиле, полагает Ющенко.
19 february 2009 г., 19:27
Черногорию пока не берут в Евросоюз: надо еще много поработать Черногорию пока не берут в Евросоюз: надо еще много поработать
Такое решение вынес совет министров ЕС. Европейские страны сочли, что часть бывшей Югославии пока не соответствует необходимым критериям, и это может вызвать опасения у европейской общественности по поводу дальнейшего расширения ЕС.
19 february 2009 г., 18:58
Президент Чехии разозлил депутатов: его освистали на заседании Европарламента Президент Чехии разозлил депутатов: его освистали на заседании Европарламента
Вацлав Клаус, имеющий репутацию "евроскептика", был встречен гиканьем и свистом при появлении в зале пленарных заседаний Европарламента, перед членами которого он был приглашен выступить. Часть депутатов в знак протеста даже покинула зал.
19 february 2009 г., 18:00
В Ливане пойман школьный учитель, шпионивший на Израиль В Ливане пойман школьный учитель, шпионивший на Израиль
50-летний Али Джаррах обвиняется в предательстве своей страны в пользу вражеского государства. Он часто ездил в Сирию и на юг Ливана, где фотографировал дороги и автоколонны, которые могли использоваться для транспортировки оружия боевикам "Хизбаллах". У Джарраха даже была тайная вторая жена, создававшая ему образ простого представителя рабочего класса.
19 february 2009 г., 17:06
В США расследуют смерть ветерана, который замерз из-за отключения электроэнергии за долги В США расследуют смерть ветерана, который замерз из-за отключения электроэнергии за долги
Как оказалось, коммунальщики терпели два года, прежде чем начать принимать карательные меры. Летом прошлого года ветерана предупреждали о необходимости платить по счетам, на него также наложили штрафы, но реакции не последовало. Городские чиновники считают, что у Марвина Шура было старческое слабоумие.
19 february 2009 г., 15:55
Сайт "Фергана.ru", запрещенный в некоторых странах Средней Азии, атаковали хакеры
Сайт "Фергана.ru", запрещенный в некоторых странах Средней Азии, атаковали хакеры
Более суток сайт информационного агентства был отключен от сети. Сейчас специалисты ведут поиск источника атаки. Работа сайта восстановлена.
19 february 2009 г., 15:48
Лукашенко заявил, что в отношениях с ЕС необходима искренность без посредников Лукашенко заявил, что в отношениях с ЕС необходима искренность без посредников
Президент Белоруссии и представитель по вопросам общей внешней политики и политики безопасности ЕС Хавьер Солана на встрече в Минске констатировали потепление в отношениях. Это первый визит в Белоруссию еврочиновника такого уровня.
19 february 2009 г., 15:35
СМИ: Европа ведет тайные переговоры с "Хамасом" СМИ: Европа ведет тайные переговоры с "Хамасом"
По данным The Independent, официальные представители Франции и Великобритании вступили в прямой диалог с лидерами занесенного в "черный список" ЕС радикального движения "Хамас" в нарушение обязательств перед партнерами по "ближневосточному квартету".
19 february 2009 г., 15:14
По решению Страсбургского суда пособнику бен Ладена в Европе выплатили 2,8 тыс. евро компенсации По решению Страсбургского суда пособнику бен Ладена в Европе выплатили 2,8 тыс. евро компенсации
В настоящее время радикальный проповедник Абу Катада находится в британской тюрьме. Судебного разбирательства по его делу не было. Накануне в Лондоне было принято решение о депортации экстремиста в Иорданию, где его обвиняют в совершении терактов.
19 february 2009 г., 14:34
Посол США на Украине вступился за Черномырдина: он забавный Посол США на Украине вступился за Черномырдина: он забавный
Как отметил Уильям Тейлор, ему очень нравится слушать, как говорит российский посол. Комментируя интервью Черномырдина, в котором он оценил влияние США на руководство Украины, Тейлор отметил, что "США принимают участие в каком-либо проекте только по приглашению правительства определенной страны".
19 february 2009 г., 14:16
В Гваделупе социальная забастовка вылилась в этнический бунт В Гваделупе социальная забастовка вылилась в этнический бунт
Профсоюзы обвинили власти в убийстве одного из своих активистов. В разных городах острова зафиксированы случаи нападений на полицейских. Противостояние властям привело к обострению расовой напряженности: представители чернокожего большинства грабят магазины и предприятия, принадлежащие потомкам белых колонистов.
19 february 2009 г., 14:09
Варшава надеется, что США не откажутся от размещения ПРО в Польше Варшава надеется, что США не откажутся от размещения ПРО в Польше
Министр обороны Польши Богдан Клих рассчитывает, что "обязательства, которые взяла на себя Америка в прошлом году в столь помпезной манере, будут претворены в жизнь". Ранее сообщалось, что США могут отказаться от ПРО в Европе, если Россия убедит Иран не создавать атомную бомбу.
19 february 2009 г., 14:04
Для защиты от пиратов власти Сомали намерены создать "морской коридор" Для защиты от пиратов власти Сомали намерены создать "морской коридор"
"Мы хотим создавать коридор, где в точке "А" все суда будут собираться группами по пять-семь, а наши друзья, в том числе Россия, будут сопровождать их до точки "Б", - объяснил посол Сомали в РФ Мохамед Хандуле. - Те, кто не идет по этим коридорам, будут считаться пиратами или браконьерами".
19 february 2009 г., 14:04
Слушания по делу иракского ботинкометателя перенесены на март Слушания по делу иракского ботинкометателя перенесены на март
Слушания открылись 19 февраля, однако вскоре после открытия была назначена новая дата. Репортер Мунтазер аз-Зейди, которому грозит до 15 лет, появился в суде замотанным в иракский флаг. Его защита намерена добиться полного оправдания.
19 february 2009 г., 13:19
Партия НДИ рекомендовала президенту Израиля на пост премьера Биньямина Нетаньяху Партия НДИ рекомендовала президенту Израиля на пост премьера Биньямина Нетаньяху
На место главы кабинета министров претендовала также соперник "Ликуда" – Ципи Ливни. Поддержка партии "Наш дом – Израиль" должна была обеспечить преимущество одному из двух конкурентов. Окончательное решение примет глава государства.
19 february 2009 г., 13:05
Киргизский парламент одобрил вывод американской авиабазы из страны
Киргизский парламент одобрил вывод американской авиабазы из страны
Решение вступит в силу в ближайшие 10 дней, когда закон подпишет президент Бакиев. После того, как МИД Киргизии уведомит об этом США, американские военные получат на вывод 180 дней. Пентагон уже обсуждает возможность перенести базу в Узбекистан или Таджикистан.
19 february 2009 г., 12:18
Дом, где живет мать восьмерых близнецов из Калифорнии, может быть продан за долги по ипотеке Дом, где живет мать восьмерых близнецов из Калифорнии, может быть продан за долги по ипотеке
Этот дом оформлен на мать Нади Сулеман. В первой половине февраля долг по выплатам составил более 23 тысяч долларов. Всего у Нади 14 детей, она живет на пособие для матерей-одиночек, а свое желание завести большую семью объясняет одиноким детством.
19 february 2009 г., 12:08
Китай требует расследовать инцидент с обстрелом сухогруза New Star Китай требует расследовать инцидент с обстрелом сухогруза New Star
Генеральное консульство Китая в Хабаровске и Владивостокское отделение этого генконсульства направили своих сотрудников выяснить обстоятельства инцидента. МИД КНР обратился к российской стороне с требованием оказывать содействие в поиске пропавших и расследовании причин аварии.
19 february 2009 г., 11:49
Японский премьер ждет от России новых предложений по Курилам Японский премьер ждет от России новых предложений по Курилам
Таро Асо дал понять, что Токио по-прежнему претендует на все Южные Курилы - Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду более мелких островков и скал, которую в Японии условно считают одним островом и именуют Хабомаи.
19 february 2009 г., 10:43
Газету The New York Post обвинили в расизме за обезьянью карикатуру на Обаму Газету The New York Post обвинили в расизме за обезьянью карикатуру на Обаму
На первый взгляд, иллюстрация описывает случай в Коннектикуте, где на днях полицейские застрелили местного любимца - ручного шимпанзе, внезапно ставшего нападать на людей. При этом заголовок гласит: "Они должны будут найти кого-то еще для следующего стимулирующего законопроекта".
19 february 2009 г., 10:38
Иракский суд начинает рассмотрение дела метателя ботинок. Ему грозит 15 лет Иракский суд начинает рассмотрение дела метателя ботинок. Ему грозит 15 лет
Адвокаты утверждают, что поступок журналиста является иракским аналогом забрасывания тухлыми яйцами и гнилыми помидорами в Европе - так аз-Зейди просто выразил свой протест против присутствия США в Ираке. Они считают, что Буш ни на мгновение не был в опасности, так как никто еще не погибал от попадания ботинками, и просят полного оправдания для прославившегося на весь мир аз-Зейди.
19 february 2009 г., 10:26
В Симферополе планируют отметить 55-летие Крыма в составе Украины траурным митингом В Симферополе планируют отметить 55-летие Крыма в составе Украины траурным митингом
19 февраля 1954 года президиум Верховного Совета СССР издал указ "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР". "Подарочный указ" большинство жителей Крыма называют "незаконным актом". Тем временем Киев пытается "украинизировать" Крым, где 60% населения - русские.
19 february 2009 г., 10:13
Вдова заядлого курильщика отсудила у табачного гиганта США 8 млн долларов
Вдова заядлого курильщика отсудила у табачного гиганта США 8 млн долларов
Муж школьной учительницы Элэйн Хесс умер от рака легких, до этого он курил 40 лет. Представители Philip Morris утверждали, что он мог бросить, однако судьи решили, что покойный был безнадежно предан курению. Этот случай открывает дорогу тысячам людей, обращающихся с похожими исками.
19 february 2009 г., 09:53
В Нью-Джерси на дом упал кусок раскаленного металла: это не от самолета, говорят эксперты В Нью-Джерси на дом упал кусок раскаленного металла: это не от самолета, говорят эксперты
По словам представительницы Федерального управления авиации США, это был кусок чугуна, который не используется при строительстве самолетов. Исследователи в настоящее время пытаются выдвинуть версии, какое может быть происхождение металла.
19 february 2009 г., 09:39
Паром с несколькими десятками пассажиров на борту перевернулся в Бангладеш
 Паром с несколькими десятками пассажиров на борту перевернулся в Бангладеш
По данным агентств, на борту судна находилось от 60 до 150 человек. Сообщается об одном погибшем. Речной паром перевернулся в результате столкновения с рыболовецким траулером. Проходит спасательная операция.
19 february 2009 г., 08:49
В самолете колумбийской полиции при подготовке к полету произошел взрыв: семь раненых В самолете колумбийской полиции при подготовке к полету произошел взрыв: семь раненых
Самолет DС-3, первые модели которого были выпущены в США еще в середине 30-х годов прошлого века, раскололся на две части. Ранее в тот же день самолет ВВС Колумбии АС-47, потерпел катастрофу в департаменте Кальдас.
19 february 2009 г., 07:54
Власти КНДР по-прежнему удерживают российский теплоход "Омский-122" Власти КНДР по-прежнему удерживают российский теплоход "Омский-122"
В компании-судовладельце опровергли информацию об освобождении судна. Ранее было заявлено о том, что судно будет отпущено, но спустя некоторое время решение было изменено, пояснили в компании.
19 february 2009 г., 07:29
В море упал британский вертолет с 18 людьми на борту В море упал британский вертолет с 18 людьми на борту
Вертолет марки Super Puma направлялся на нефтяной объект. Он упал в море в 190 километрах от шотландского портового города Абердин. По последним данным, люди спасены.
19 february 2009 г., 00:18