Премьер-министр Японии Таро Асо надеется, что Россия вскоре представит какие-либо новые предложения по поводу принадлежности южной части Курильских островов В среду на Сахалине в связи с пуском крупного предприятия по производству сжиженного природного газа состоялась беседа президента России Дмитрия Медведева и Таро Асо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Японии Таро Асо надеется, что Россия вскоре представит какие-либо новые предложения по поводу принадлежности южной части Курильских островов
Reuters
 
 
 
В среду на Сахалине в связи с пуском крупного предприятия по производству сжиженного природного газа состоялась беседа президента России Дмитрия Медведева и Таро Асо
Reuters
 
 
 
После этой встречи японский премьер сказал журналистам, что выступает за "политическое решение" территориального спора
Reuters

Премьер-министр Японии Таро Асо надеется, что Россия вскоре представит какие-либо новые предложения по поводу принадлежности южной части Курильских островов. Об этом он заявил в четверг на заседании бюджетной комиссии нижней палаты парламента в ответ на запрос одного из депутатов.

"Во время беседы на Сахалине я попросил к следующей встрече дать четкий ответ по проблеме принадлежности",- сказал премьер. "Самое главное - это принадлежность всех четырех островов",- заявил он, дав понять, что Токио по-прежнему претендует на все Южные Курилы - Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду более мелких островков и скал, которую в Японии условно считают одним островом и именуют Хабомаи.

В среду на Сахалине в связи с пуском крупного предприятия по производству сжиженного природного газа состоялась беседа президента России Дмитрия Медведева и Таро Асо. После этой встречи японский премьер сказал журналистам, что выступает за "политическое решение" территориального спора, передает ИТАР-ТАСС.

- Дмитрий Медведев и Таро Асо начали обсуждать "территориальный вопрос" на Сахалине

"Подход, когда Россия говорит о двух островах, а мы - о четырех, для обеих сторон совершенно не привел к продвижению вперед,- сказал Асо. - Поэтому, как я полагаю, нет иного способа решить проблему, кроме политического, без перекладывания ее на чиновников".

Участники встречи на Сахалине, сообщили также в Токио правительственные источники, "договорились ускорить работу на переговорах по территориальному вопросу, используя творческие, нешаблонные, новые подходы".

В Японии спорные острова называют "северными территориями", а в России - "Южными Курилами". Напомним, после окончания Второй мировой войны, в соответствии с международными договоренностями, Южный Сахалин и Курильский архипелаг отошли к СССР. Однако Япония всегда считала южные острова Курильского архипелага Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островов Хабомаи незаконно оккупированными и ставила их "возвращение" предварительным условием заключения с Россией мирного договора. По мнению авторов документа, требование возвращения четырех островов "отражает достоинство и целостность Японии".

Россия на это не согласна. В советско-японской Совместной декларации 1956 года СССР выразил готовность в знак доброй воли передать Токио Шикотан и Хабомаи после подписания мирного договора по итогам Второй мировой войны. В то же время Токио официально настаивает на всех Южных Курилах. Сам японский премьер Таро Асо ранее в ходе дискуссии в парламенте Японии упоминал о варианте с разделом этих островов напополам по площади. Переговоры по этому вопросу пока ни к чему не привели.