Жертвами столкновений полиции и служб безопасности с оппозицией в нескольких ливийских городах за три дня стали по меньшей мере 84 человека Около тысячи человек собрались в пятницу в ливийских городах Бенгази, Эль-Байда, Адждабия, Эз-Завия и Дерна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жертвами столкновений полиции и служб безопасности с оппозицией в нескольких ливийских городах за три дня стали по меньшей мере 84 человека
Reuters
 
 
 
Около тысячи человек собрались в пятницу в ливийских городах Бенгази, Эль-Байда, Адждабия, Эз-Завия и Дерна
Euronews
 
 
 
По словам представителя одной из больниц в Бенгази, в пятницу поступили тела 35 человек. За день до этого появилась информация о 20 погибших в этом городе, о 23 - в Эль-Байде, трех - в Адждабии и еще трех - в Дерне
Euronews

Жертвами столкновений полиции и служб безопасности с оппозицией в нескольких ливийских городах за три дня стали по меньшей мере 84 человека, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на международную правозащитную организация Human Rights Watch.

По данным организации, полученным в результате телефонного опроса представителей больниц, около тысячи человек собрались в пятницу в ливийских городах Бенгази, Эль-Байда, Адждабия, Эз-Завия и Дерна.

По словам представителя одной из больниц в Бенгази, в пятницу поступили тела 35 человек. За день до этого появилась информация о 20 погибших в этом городе, о 23 - в Эль-Байде, трех - в Адждабии и еще трех - в Дерне. Информация о пострадавших не приводится.

Правозащитники призвали власти не использовать оружие против "мирных" демонстрантов и защитить их от нападений "проправительственных вооруженных групп".

Антиправительственные демонстрации в Ливии начались вечером 15 февраля и прошли в крупнейших городах страны Бенгази, Эль-Байде, Триполи. В Бенгази вскоре после беспорядков прошел марш в поддержку ливийского лидера Муаммара Каддафи. Такие же марши прошли в Триполи и Сирте, где родился нынешний глава государства.

Выступления в Ливии - одном из крупнейших мировых экспортеров нефти - произошли на фоне антиправительственных манифестаций, охвативших целый ряд стран региона.

Неделю назад под давлением акций протеста ушел в отставку лидер Египта Хосни Мубарак, передав власть армии. Столкновения между полицией и демонстрантами, требующими демократических реформ, произошли в Алжире, Йемене, Бахрейне, Ираке и Иордании.

Отправной точкой беспорядков в регионе стала "жасминовая революция", произошедшая в Тунисе 14 января. Президент Зин аль-Абидин бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности. Смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну.