Пятеро украинцев и один россиянин оказались в заточении на судне "Торрент", которое было арестовано у берегов графства Суссекс в Великобритании
 
 
 
Пятеро украинцев и один россиянин оказались в заточении на судне "Торрент", которое было арестовано у берегов графства Суссекс в Великобритании
Rye and Battle Observer

Пять украинцев и один россиянин оказались в заточении на судне "Торрент", которое было арестовано у берегов графства Суссекс в Великобритании. Борт был остановлен по распоряжению судебного пристава, и отправиться в путь он сможет только тогда, когда владельцы решат свои финансовые неурядицы. На это может уйти неделя, а могут и годы - и все это время моряки должны оставаться на борту, сообщил ИТАР-ТАСС представитель благотворительной организации Lions Club Боб Харви, который помогает "плененным" морякам.

"В настоящее время морякам приходится постоянно находиться на борту судна, так как требования безопасности не позволяют оставить судно без команды ни на минуту. Спят они тоже там, - отметил Боб Харви. - Однако члены команды не арестованы - они могут уйти с борта, им разрешено спускаться на берег и выходить в город".

Судно "Торрент" арестовано с середины января. Компания-владелец Independent Shipping обеспечивает моряков провизией, топливом и водой, заверили BBC.

Ранее "Интерфакс" со ссылкой на BBC передавал, что речь идет об аресте пяти судов, на которых находится более 40 моряков, большинство из которых - украинцы и россияне. В сообщении отмечалось, что команда не может покинуть борт, так как морякам уже несколько месяцев не выплачивали зарплату. При этом глава компании-должника Стив Дадмен дал обещание, что намерен решить данную проблему в течение недели. Активисты благотворительной организации отметили, что моряков отпустят, если и как только владелец сможет найти деньги.

Несмотря на длительность "пленения", которое насчитывает недели, украинские дипломаты оказались не в курсе происходящего. И.о. директора департамента информационной политики МИДа Украины Евгений Перебийнис заявил журналистам, что ведомство ждет ответа от компетентных органов Великобритании.