Страсбургский суд обязал Латвию компенсировать россиянину слишком долгое рассмотрение его уголовного дела
 
 
 
Страсбургский суд обязал Латвию компенсировать россиянину слишком долгое рассмотрение его уголовного дела
Архив NEWSru.com

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обязал власти Латвии выплатить 5000 евро (3500 латов) в качестве компенсации гражданину РФ Владимиру Эстриху за слишком долгое рассмотрение уголовного дела против него и выдворение его из Латвии.

Как сообщили агентству BNS в пресс-центре МИД Латвии, ЕСПЧ отклонил жалобу Эстриха на запрет во время предварительного заключения переписываться с гражданской женой и матерью, так как жалоба не была подана своевременно.

Весте с тем, суд констатировал нарушения "в связи с запретом встречаться с гражданской женой, слишком долгим содержанием в тюремном заключении, долгим рассмотрением дела и принятым Управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ) распоряжением о выдворении Эстриха из Латвии".

Бывший советский военнослужащий Эстрих после вывода советских войск из Латвии уехал в Россию, но несколько раз приезжал в Латвию навестить свою гражданскую жену и дочь. В 1997 году срок его визы истек и он находился на территории Латвии незаконно. В.Эстрих, по данным латвийских властей, вошел в состав бандгруппы, занимавшейся ограблениями.

В феврале 1998 года он вместе с шестью другими членами банды был арестован. Срок его предварительного заключения несколько раз продлевался, но Эстрих ни разу не обжаловал эти решения.

Находясь в предварительном заключении, Эстрих несколько раз просил прокурора разрешить ему переписку с гражданской женой и матерью, которая жила в России, и встретиться с гражданской женой. Эти просьбы до окончания предварительного расследования отклонялись, и такое разрешение было дано ему только 16 августа 2000 года.

Эстрих провел в предварительном заключении в общей сложности 4 года 3 месяца и 20 дней.

Судебный процесс по его уголовному делу начался 13 мая 2002 года, 5 июня 2002 года Рижский окружной суд признал Эстриха виновным в ограблении и неразрешенном хранении оружия и боеприпасов и приговорил его к лишению свободы на 4,5 года с последующим выдворением из Латвии.

Эстрих хотел взыскать с Латвийского государства компенсацию в размере 100 000 евро. Приговор ЕСПЧ можно в течение трех месяцев с момента объявления обжаловать в Большой палате ЕСПЧ.