В ноябре на объектах в Йонбене побывал американский эксперт Зигфрид Хеккер, он засвидетельствовал, что на ядерном объекте установлены тысячи центрифуг для обогащения урана Для работы центрифуг требуется большое количество электроэнергии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ноябре на объектах в Йонбене побывал американский эксперт Зигфрид Хеккер, он засвидетельствовал, что на ядерном объекте установлены тысячи центрифуг для обогащения урана
Global Look Press
 
 
 
Для работы центрифуг требуется большое количество электроэнергии
Global Look Press
 
 
 
Относительно северокорейского ядерного оружия перебежчик заявил, что его эффективность все еще нуждается в улучшении
Global Look Press

Северная Корея начала создание центрифуг по обогащению урана еще в конце 1990-х годов, пишет южнокорейская газета The Chosun Ilbo, приводящая показания высокопоставленного северокорейского перебежчика.

Предприятие, где производятся центрифуги, по его словам, находится в городе Хыйчхон в северокорейской провинции Чагандо. В связи с этим возникают опасения, что центрифуги, произведенные в Хыйчхоне, могли быть перевезены на ядерные объекты в близлежащем Йонбене. Тем более Йонбен находится на расстоянии всего в 57 км, и оба города соединены автострадой и железной дорогой, передает "Интерфакс".

В ноябре на объектах в Йонбене побывал американский эксперт Зигфрид Хеккер, он засвидетельствовал, что на ядерном объекте установлены тысячи центрифуг для обогащения урана. Разведки США и Южной Кореи уверены, что центрифуги были изготовлены в другом месте.

Город Хыйчхон - северокорейский промышленный центр, где производятся высокоточное оборудование и электроника, имеющие решающее значение для производства центрифуг. По данным южнокорейского министерства по вопросам объединения, северокорейский лидер Ким Чен Ир в 2010 году семь раз посетил Хыйчхон, чтобы проинспектировать размещенные там электростанции и заводы. Недавно Северная Корея задействовала личный гвардейский корпус Ким Чен Ира, отправив его на строительство новой ГЭС в районе Хыйчхона.

По словам северокорейского источника, "для работы центрифуг требуется большое количество электроэнергии, есть подозрения, что Северная Корея хочет превратить Хыйчхон в центр по обогащению урана, после того как закончит строительство ГЭС".

Относительно северокорейского ядерного оружия перебежчик заявил, что его эффективность все еще нуждается в улучшении, так что КНДР наверняка попытается укрепить свой ядерный потенциал, проведя третье ядерное испытание. Вместе с тем, он подчеркнул, что Северная Корея вряд ли решится на военный конфликт в настоящее время.