Израильская полиция блокировала недалеко от сектора Газа тысячи противников эвакуации еврейских поселений, арестованы 20 человек
 
 
 
Израильская полиция блокировала недалеко от сектора Газа тысячи противников эвакуации еврейских поселений, арестованы 20 человек
Архив NEWSru.com

В Израиле во вторник произошли столкновения между противниками правительственной программы по размежеванию с Палестинской автономией и израильскими силами безопасности. Арестованы по меньшей мере 20 человек, легкие ранения получили десять полицейских, некоторые из них госпитализированы, передает Ha'aretz.

На границе с сектором Газа сосредоточились тысячи не согласных с действиями правительства израильтян и большие силы органов правопорядка. В стране объявлен наивысший из возможных в мирное время уровень тревоги, последний раз введенный после кончины Ясира Арафата в ноябре 2004 года, передает ИТАР-ТАСС.

Столкновения происходят около поселения Кфар-Маймон, расположенном в 15 км от сектора Газа. В этом районе во вторник утром полиция взяла в кольцо тысячи противников размежевания (по разным оценкам, блокировано от 7 до 15 тысяч человек), которые накануне выдвинулись из города Нетивот, чтобы пройти маршем протеста против вывода войск и эвакуации еврейских поселений.

С призывом провести такую акцию накануне обратился к жителям страны Совет еврейских поселений Иудеи, Самарии (западный берег реки Иордан) и сектора Газа. По замыслу организаторов, демонстранты должны выехать на автобусах из Кфар-Маймона до контрольно-пропускного пункта "Кисуфим" и дальше пройти пешком до еврейского поселенческого анклава Гуш-Катиф на юге сектора Газа. В ответ на это в качестве подкрепления уже имеющейся охране на границе с сектором Газа были размещены около 20 тысяч полицейских и солдат.

Тем не менее, протестующие полны решимости дойти до границы с сектором Газа, прорвав полицейские кордоны. Организаторы акции призывают своих сторонников не покидать Кфар-Маймон и продолжать марш протеста по всей стране. Как сообщает Mignews, в течение дня предпринималось несколько попыток переговоров между лидерами поселенцев и полицией, однако все они оказались безрезультатны.

Министр обороны страны Шауль Мофаз распорядился задерживать на КПП "Кисуфим" всех тех, кому удастся прорваться через заслон армии и полиции вокруг Кфар-Маймон и кто попытается проникнуть на территорию сектора Газы, передает ИА "Курсор".

Между тем полиция пока не планирует предпринимать силовых действий. Как заявил начальник полиции района, где происходят столкновения, Ури Бар-Лев, "на этой стадии мы не намерены входить в поселение и силой разгонять протестующих". По его словам, которые приводит The Jerusalem Post, полицейским нужно сохранять хладнокровие: "Мы хотим обойтись малыми жертвами, но в то же время мы будем поддерживать закон и порядок".

В секторе Газа, куда направляется "большой марш", 80-90% поселений построены на государственных землях, и только небольшая часть - на территориях, находившихся в частном владении.

Несмотря на нарастание напряженности, израильские власти намерены реализовать план по выводу поселений, завершающая стадия которого намечена на вторую половину августа.

Большинство живущих на палестинских территориях еврейских поселенцев - ультраправые активисты и ортодоксальные иудеи, которые выступают против вывода поселений. Согласно отдельным представлениям в иудаизме, нынешние палестинские территории являются частью завещанной еврейскому народу Земли Обетованной. Премьер-министру Ариэлю Шарону пришлось столкнуться с сильным противостоянием как внутри возглавляемой им правоцентристской партии "Ликуд", так и со стороны праворадикальной и религиозной оппозиции, чтобы утвердить свой план размежевания.