За полгода в Ираке погибли более 14 тысяч мирных жителей
 
 
 
За полгода в Ираке погибли более 14 тысяч мирных жителей
Reuters

За первые шесть месяцев нынешнего года в Ираке убито 14 тыс. 338 мирных жителей.

Такие данные приводятся в распространенном в среду в Нью-Йорке докладе миссии ООН в этой стране, сообщает РИА "Новости".

По данным миссии, количество жертв среди мирного населения постоянно растет. В январе было убито 710 граждан Ирака, а в феврале - 1129, в мае - 2669, а в июне - 3149.

"Шаги иракского правительства по содействию национальному примирению пока не привели к сокращению масштабов вылазок террористов и повстанцев", - констатируют эксперты.

В июньском докладе Совету Безопасности генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отметил, что с начала 2006 года в Ираке ради получения выкупа, по политическим и иным мотивам было похищено около 20 тысяч человек.

Несмотря на усилия иракских властей, положение в стране характеризуют политическая неопределенность и отсутствие безопасности, сказал тогда генсек ООН. "Право на жизнь по-прежнему существенно ущемляется за счет непрекращающихся действий мятежников, межфракционного насилия, актов мести, а также использования силы, порой чрезмерной, вооруженными силами и силами безопасности", - подчеркнул Аннан.

В сопроводительной записке к докладу говорится: "Хотя в докладе приветствуются недавние шаги иракских властей по достижению национального примирения, высказывается тревога в связи с растущим числом жертв и пострадавших среди мирного населения в результате атак террористов и повстанцев", сообщает АР.

За одни только последние два дня в Ираке погибли 120 человек, в том числе в результате терактов в городах Куфа и Махмудия.