Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон потребовал от депутатов Палаты общин британского парламента, которые должны были уйти на летние каникулы, продлить сессию в связи с новым поворотом в скандале вокруг таблоида News of the World
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон потребовал от депутатов Палаты общин британского парламента, которые должны были уйти на летние каникулы, продлить сессию в связи с новым поворотом в скандале вокруг таблоида News of the World
Global Look Press

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон потребовал от депутатов Палаты общин британского парламента, которые должны были во вторник уйти на летние каникулы, продлить сессию в связи с новым поворотом в скандале вокруг таблоида News of the World.

В ходе пресс-конференции в столице ЮАР Претории, где вчера состоялись торжества в связи с 93-летием Нельсона Манделы, британский премьер заявил о том, что парламентариям, по всей видимости, предстоит собраться на дополнительное заседание в среду, 20 июля, в связи с новыми обвинениями в адрес Скотленд-Ярда и сотрудников еженедельной воскресной газеты, передает ИТАР-ТАСС.

- Медиахолдинг создает комиссию по расследованию дела о прослушке

В ходе общения с журналистами в Претории Кэмерон также выразил уверенность в том, что он в среду сможет выступить перед депутатами со специальным заявлением по скандальному делу News of the World и "ответить на все связанные с ним вопросы".

В этой связи главе британского правительства пришлось даже сократить свое официальное турне по странам Африки до двух дней. Британский премьер, в частности, посетил ЮАР, запланирован также его визит в Нигерию.

Напомним, ближе к вечеру понедельника, 18 июля, в скандальном деле о "прослушке" наметился новый поворот. Экс-сотрудник News of the World Шон Хор, одним из первых заявивший о том, что бывший главный редактор газеты Энди Коулсон, возможно, знал о противоправных действиях своих сотрудников, был найден мертвым у себя дома в английском городе Уотфорд (графство Хартфордшир). Об этом сообщила британская газета The Guardian.

В местных правоохранительных органах пока не подтвердили эту информацию, указав лишь, что в городе Уотфорд, в доме по улице Лэнгли Роуд, было обнаружено тело мужчины.

Имени и фамилии погибшего в полиции не уточнили, однако журналисты Guardian утверждают, что им является, по всей видимости, именно Шон Хор.

В полиции подчеркнули, что "смерть наступила при невыясненных обстоятельствах", добавив, что "в настоящий момент ведется расследование".

По данным Guardian, именно Хор сообщил американской газете The New York Times, проводившей самостоятельное расследование скандального дела о прослушивании телефонных сообщений, что Коулсон не только знал о взломе ящиков голосовой почты жителей Соединенного Королевства и местных знаменитостей, но и поощрял противоправные действия сотрудников издания в надежде на эксклюзив.

Медиахолдинг создает комиссию по расследованию дела о прослушке

Между тем о создании независимой комиссии, которая проведет специальное внутреннее расследование ситуации вокруг предполагаемого прослушивания журналистами таблоида News of the World голосовой почты телефонов британцев, объявил медиахолдинг Руперта Мердока News Corporation.

Комиссию возглавит известный британский юрист лорд Тони Грабинер, который ранее представлял интересы владельцев футбольного клуба "Ливерпуль" в ходе тяжбы о его продаже американской компании New England Sports Ventures.

Членам комиссии будет предоставлен доступ к документам, связанным с обвинениями в адрес бывших сотрудников газеты News of the World, закрытой на прошлой неделе по решению руководства холдинга.

Представители комиссии займутся самостоятельным расследованием, а также будут сотрудничать с другими инстанциями, в частности, сотрудниками правоохранительных органов, занимающимися выявлением виновных по этому скандальному делу.

О достигнутом прогрессе члены комиссии будут докладывать непосредственно директору News Corporation Джоэлу Кляйну.

Идя на данный шаг, базирующаяся в Нью-Йорке медиагруппа надеется продемонстрировать хотя бы видимость контроля над ситуацией вокруг газеты.