Президент Украины потребовал вернуть захваченных в Керченском проливе моряков без обмена
 
 
 
Президент Украины потребовал вернуть захваченных в Керченском проливе моряков без обмена
www.president.gov.ua

В Киеве готовы на одновременное освобождение главного редактора "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского и украинского режиссера Олега Сенцова, но ждут, что моряков Россия освободит без обмена. "Мы не говорим об обмене в отношении наших моряков, которых нам должны вернуть", - сказал президент Украины Владимир Зеленский журналистам в Киеве. Его слова приводит "Интерфакс".

Он подчеркнул, что речь идет только о жестах доброй воли и о первых шагах по пути к освобождению и возвращению на родину всех, кого Украина считает незаконно удерживаемыми. "Если мы говорим о доброй воле, и мы действительно желаем, чтобы это произошло в ближайшее время, мы готовы Вышинского поменять. Сенцов - это как пример. Мы готовы поменять на Сенцова, но это - не разменная монета", - уточнил президент.

На уточняющий вопрос, готов ли Киев первым освободить Вышинского, а потом ожидать ответного шага Москвы, президент ответил: "Давайте мы дадим вам господина Вышинского, если вы хотите, и верните нам господина Сенцова. Мы написали - одновременно".

17 июля Зеленский рассказал, что, когда они с Владимиром Путиным говорили по телефону, российский президент говорил об обмене удерживаемых лиц в формате "всех на всех". Президент Украины добавил, что считает правильным, чтобы этот обмен начался с освобождения 24 украинских моряков. Такое действие стало бы "нормальным шагом" для возобновления диалога двух стран и прекращения войны.

18 июля пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ответил, что "прекрасным первым шагом" к нормализации российско-украинских отношений стало бы освобождение Вышинского.

"Полностью поддерживаем политику шагов доброй воли и предлагаем России сделать и свой шаг навстречу - освободив Олега Сенцова. И для взаимной уверенности в общей доброй воле мы предлагаем сделать это одновременно", - написала в Facebook пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель. О необходимости такого решения говорят и другие эксперты.

Руководитель РИА "Новости Украина" Кирилл Вышинский был задержан в Киеве 15 мая 2018 года. Ему объявили о том, что он является подозреваемым по уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 111 ("Государственная измена") УК Украины.

Главу РИА "Новости Украина" обвиняют также в поддержке пророссийских сил, воюющих на востоке Украины под флагами ДНР и ЛНР. По версии СБУ, для проведения подрывной деятельности Вышинский якобы ежемесячно получал из России стабильное финансирование в размере 53 тысяч евро.

6 июля 2018 года пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган сообщила, что Вышинский уведомлен о подозрении в незаконном хранении оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 263 УК Украины).

По ее словам, в ходе проведенных обысков в арендованном индивидуальном банковском сейфе Вышинского были найдены пистолет и патроны к нему. Пистолет является огнестрельным оружием - самозарядным карманным пистолетом модели "FN Browning M1906".

В Кремле и в российском парламенте дело Вышинского считают политическим и требуют немедленного освобождения журналиста. Так, заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев назвал журналиста "жертвой политических игр и политического безумия, царящего на Украине", и предложил обменять его на одного из украинцев, отбывающих наказание в России.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании террористической группы, действовавшей в Крыму. Весной 2014 года ее участники совершили в Симферополе два теракта: подожгли офисы общественной организации "Русская община Крыма" и регионального отделения "Единой России".

Олег Сенцов начал бессрочную голодовку 14 мая. Его требование - освободить 64 украинских политзаключенных в России. С просьбой освободить режиссера уже выступали многие знаменитые деятели культуры, правозащитники и высокопоставленные лица.

Что же касается украинских моряков, то уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что Россия была готова освободить украинских моряков и вернуть корабли под обязательство Киева обеспечить затем их участие в судебном процессе. "Но на ноту РФ была получена отрицательная нота Украины, о которой президент Владимир Зеленский не знал", - пояснила омбудсмен.