Ханс Бликс: Иран может создать ядерное оружие к 2010 году
 
 
 
Ханс Бликс: Иран может создать ядерное оружие к 2010 году
AP Photo

Иран может создать атомную бомбу к 2010 году, если продолжит обогащение урана в промышленных масштабах. Такое мнение в интервью агентству Associated Press высказал глава независимой Международной комиссии по оружию массового уничтожения Ханс Бликс.

Если сейчас иранские лидеры утверждают, что ведут обогащение урана исключительно в мирных целях, то это не значит, что впоследствии "они не передумают", считает Ханс Бликс, возглавлявший в свое время МАГАТЭ и руководивший работой инспекторов ООН в Ираке (комиссия UNMOVIC).

"К 2010-2011 годам у них, возможно, появится ядерное оружие, если они этого захотят", - сказал он, опираясь на обнародованный ранее в июне доклад независимой Комиссии по оружию массового уничтожения. По его мнению, это "вопрос воли".

Именно поэтому, предположил он, страны Запада не отступят от своего жесткого требования прекратить любое промышленное обогащение урана на территории Ирана, даже если большинство народов и поддержат его право на производство обогащенного урана в мирных целях. "Западный мир не выступает против как такового вхождения Ирана в современную ядерную эру, - заключает Бликс. - Однако говорит: "Держитесь, пожалуйста, подальше от обогащения урана… ибо это дестабилизирует Ближний Восток. Вы можете покупать его зарубежом"".

В настоящее время пять постоянных членов Совбеза ООН совместно с Германией разработали и передали Ирану пакет предложений, предусматривающий экономические и политические преференции в обмен на возобновление моратория на обогащение урана, в результате которого можно получить как топливо для атомных станций, так и материал для ядерного оружия.

Пока Тегеран не дал официального ответа на эти предложения, сообщив, что внимательно их изучает и, возможно, внесет свои поправки. Одновременно первые лица Ирана всячески подчеркивают, что обогащение урана является неотъемлемым правом государства, а переговоры могут состояться только на равноправных началах без предварительных условий.

На саммите стран ШОС в Шанхае, куда президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад был приглашен в качестве наблюдателя, глава российского государства Владимир Путин сообщил, что Тегеран в принципе готов начать переговоры по предложениям "шестерки". США прокомментировали это заявление в том ключе, что готовность к переговоры означает согласие на отказ от обогащения урана.