Партия регионов просит Генпрокуратуру возбудить против Тимошенко уголовное дело за клевету Напомним, накануне Юлия Тимошенко обвинила своего предшественника Виктора Януковича и его правительство в незаконном присвоении 2 млрд долларов во время управления ряда предприятий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия регионов просит Генпрокуратуру возбудить против Тимошенко уголовное дело за клевету
Reuters
 
 
 
Напомним, накануне Юлия Тимошенко обвинила своего предшественника Виктора Януковича и его правительство в незаконном присвоении 2 млрд долларов во время управления ряда предприятий
Вести
 
 
 
"Соответствующее заявление о возбуждении уголовного дела от народных депутатов в Генеральную прокуратуру Украины будет подано в четверг", – подчеркнула народный депутат Елена Лукаш
prokuror.kiev.ua

Партия регионов обратится в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против премьер-министра Юлии Тимошенко и руководителя Главного Контрольно-ревизионного управления Николая Сивульского за клевету. Напомним, накануне Юлия Тимошенко обвинила своего предшественника Виктора Януковича и его правительство в незаконном присвоении 2 млрд долларов во время управления ряда предприятий.

"Соответствующее заявление о возбуждении уголовного дела от народных депутатов в Генеральную прокуратуру Украины будет подано в четверг", – подчеркнула народный депутат Елена Лукаш, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу партии.

Лукаш отметила, что ПР не может обжаловать в суде "ту порочную позицию, которая, по словам Сивульского, отражена в акте КРУ относительно деятельности "Укрзализныци", "Энергоатома", "Нафтогаза", в целом правительства, потому что акт не подлежит судебному обжалованию и не имеет обязательного характера".

"Это - набор слов, которые на сегодня невозможно опровергнуть", - сказала она. Лукаш объяснила это тем, что не могут быть обжалованы в суде акты ревизий, документальных проверок, действия служебных лиц, совершенные в процессе или по результатам проверок и тому подобное, поскольку эти акты не имеют обязательного характера.

Она отметила, что, таким образом, факты выявления вероятных нарушений действующего законодательства в ходе ревизии сотрудниками глав Главного контрольно-ревизионного управления являются их личным мнением, но их обоснованность и законность они должны доказать в установленном порядке в правоохранительных органах и в суде.

По ее словам, обнародованные утверждения о якобы выявлении ГлавКРУ злоупотреблений на сумму 2 млрд долларов рассчитаны на то, что опровергнуть их в судебном порядке невозможно до тех пор, пока соответствующие органы не реализуют эти материалы в форме решений, которые будут иметь обязательный характер, или правоохранительные органы не примут решения в порядке уголовного судопроизводства.

"Выше изложенное, очевидно, свидетельствует о преднамеренном характере обнародованного заявления, нарушает конституционный принцип презумпции невиновности и фактически лишает на данном этапе возможности обжаловать в судебном порядке заключения, изложенные в актах ревизий", - сказала Лукаш.

По ее мнению, в действиях Тимошенко и Сивульского есть признаки преступления, предусмотренного частью второй статьи 383 Уголовного кодекса Украины "Заведомо ложное сообщение о совершении преступления".

Она отметила, что такие действия, совмещенные с обвинением лица в тяжком или особо тяжком преступлении, или с искусственным созданием доказательств обвинения, а также совершенные из корыстных побуждений, караются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

По ее мнению, это сделано с тем, чтобы отвлечь внимание общественности от масштабного политического и экономического кризиса в государстве. Лукаш отметила, что на рассмотрение и принятие решения в ГПУ, в соответствии со статьёй 97 Уголовно-процессуального кодекса отводится 10 дней. "Будем надеяться, что своевременно получим соответствующую законную реакцию Генеральной прокуратуры", – сказала она.

Напомним, накануне председатель Главного контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский назвал чиновников, которые, согласно заключению ведомства, ответственны за финансовые нарушения, допущенные государственными монополиями во второй половине 2006 года, а также в 2007 году.

В частности, во время управления Государственной администрацией железнодорожного транспорта ("Укрзализныця"), Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины", НАК "Энергоатом" и предприятий угольной отрасли.