Акции против властей Армении можно будет проводить только с разрешения самих властей
 
 
 
Акции против властей Армении можно будет проводить только с разрешения самих властей
armenianow.com

На утреннем заседании во вторник Национальное собрание Армении определило, что инаугурация победителя президентских выборов Сержа Саркисяна состоится 9 апреля. Накануне парламент подавляющим большинством голосов принял изменения и дополнения в закон, фактически ограничивающий права граждан на проведение митингов и демонстраций. Если поправки будут приняты в третьем чтении, то новый Закон практически запретит какие-либо акции протеста против властей, так как возможность их проведения заблаговременно будут определять сами власти - пишет "Новая газета"

Около 6,5 тыс. сторонников бывшего кандидата в президенты Армении Левона Тер-Петросяна с 20 февраля проводили на площади Свободы в центре Еревана бессрочный несанкционированный митинг против решения Центризбиркома республики признать Сержа Саркисяна победителем президентских выборов. В ночь с 1 на 2 марта акции протеста вылились в массовые столкновения митингующих с представителями правопорядка. Однако первый президент республики Тер-Петросян заявил, что "ночные беспорядки в Ереване, включая погромы и грабежи, "спровоцированы провокаторами", а не его соратниками.

В рамках уголовного дела о беспорядках 1-2 марта, 8 человек погибли и 230 пострадали, на данный момент арестованы 106 человек, сообщила в среду РИА "Новости" пресс-секретарь генпрокурора Армении Сона Трузян.

"Всем предъявлены обвинения в совершении уголовных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом республики", - сказала Трузян. Однако согласно действующему армянскому законодательству, участие в массовых мероприятиях, проходящих с нарушением определенного законом порядка, не считается преступлением.

Трузян также сообщила агентству, что указом генпрокурора сформирована рабочая группа по информированию общественности, перед группой поставлена задача обеспечить периодическое предоставление информации о результатах предварительного следствия представителям СМИ, гражданам, общественным организациям.

В ходе обсуждения парламентом закон "О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций" о митингах едва не принял запретительный характер конкретно в отношении Левона Тер-Петросяна, как организатора манифестации. Однако, как считают журналисты "Новой газеты", депутатам хватило благоразумия отказаться от откровенно дискредитационного акта и соблюсти равноправие.

Тем не менее, шестеро депутатов, пять из которых представляют оппозиционную партию "Наследие", вставшую на сторону бывшего президента Армении Левона Тер-Петросяна, назвали новый закон "драконовским". В свою очередь, парламентское большинство уверено, что он не направлен на свободу выражения мнения, но призван противостоять политическому экстремизму, который захлестнул Ереван после выборов 19 февраля.

Теперь полномочные органы при получении оповещения о проведении какой-либо акции могут отказать заявителю. При этом список причин, по которым возможен отказ, настолько обширен, что придраться к чему-либо властям не составит труда.