Янукович назначил на большей части Украины верных себе губернаторов На 106 сотрудников уменьшился штат администрации президента Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Янукович назначил на большей части Украины верных себе губернаторов
yanukovych.com.ua
 
 
 
На 106 сотрудников уменьшился штат администрации президента Украины
photoanimal.ru
 
 
 
Виктор Янукович приступил к выстраиванию президентской вертикали власти на Украине. В числе первых шагов он назначил 14 губернаторов
RTV International

Виктор Янукович приступил к выстраиванию президентской вертикали власти на Украине. В числе первых шагов он назначил 14 губернаторов, отдавая предпочтение представителям Партии регионов, а также сократил президентскую администрацию.

Среди губернаторов, должности главы Донецкой областной государственной администрации занял Анатолий Близнюк, Херсонской - Анатолий Гриценко, Луганской - Валерий Голенко, Николаевской - Николай Круглов.

Олег Гаваша освобожден от должности главы Закарпатской областной государственной администрации и назначен на эту должность Александр Ледида. Губернатором Одесской области стал Эдуард Матвийчук, а в Запорожской - Борис Петров, передает NEWSru.ua.

- Администрация Януковича сократилась на 106 сотрудников

Виктор Вакараш освобожден от должности главы Киевской областной государственной администрации и назначен на эту должность Анатолий Присяжнюк. Главой Житомирской области назначен Сергей Рыжук, Черновицкой - Михаил Папиев, Хмельницкой - Василий Ядуха, с ноября 2005 года возглавляющий областную организацию Партии регионов.

Также Янукович освободил Леонида Жунько от должности постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым. Главой Днепропетровской облгосадминистрации назначен Александр Вилкул, главой Харьковской облгосадминистрации назначен Михаил Добкин, главой Ривненской облгосадминистрации - Василий Берташ.

Также стало известно, что главой Севастопольской городской государственной администрации останется Сергей Куницын. Об этом сообщил журналистам заместитель главы администрации, депутат крымского парламента Владимир Казарин.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, административная карта страны разделена на 24 области и крымскую автономию. Еще два города - Киев и Севастополь имеют специальный статус прямого подчинения президенту. Главы их администраций назначаются президентом, но в то же время мэр столицы избирается на выборах. В Крыму утверждение предложенных президентом кандидатур спикера Верховного Совета и председателя правительства автономии происходит в стенах парламента АРК.

Администрация Януковича сократилась на 106 сотрудников

На 106 сотрудников уменьшился штат администрации президента Украины. Ее структура и численность утверждена указом главы государства Виктора Януковича. Предельная численность работников администрации составляет 424 человека.

При предыдущем президенте его секретариат насчитывал 530 человек. У главы администрации президента Сергея Левочкина два первых заместителя, семь обычных замов, 19 главных управлений, секретный отдел, пресс-служба и советники. Правительству поручено определить "условия оплаты труда работников администрации президента и установить им категории рангов госслужащих".

В своей инаугурационной речи Янукович сказал, что одним из его "первых указов на посту президента будет указ о сокращении расходов на администрацию президента и другие структуры, обеспечивающие его деятельность". Лично президент принял решение о сокращении своей зарплаты на 5%. Президентский оклад у его предшественника Виктора Ющенко составлял 41 тыс. гривен (5,1 тыс. долларов).