В Ливии освобождены два британских сотрудника иранского телеканала Press TV: корреспондент Николас Дэвис и телеоператор Гарет Монтгомери-Джонсон
 
 
 
В Ливии освобождены два британских сотрудника иранского телеканала Press TV: корреспондент Николас Дэвис и телеоператор Гарет Монтгомери-Джонсон
Reuters

В Ливии освобождены два британских сотрудника иранского телеканала Press TV - корреспондент Николас Дэвис и телеоператор Гарет Монтгомери-Джонсон. Об этом заявил заместитель главы МВД страны Омар аль-Хадхрауи.

"Оба корреспондента были освобождены сегодня", - сообщил он на пресс-конференции в здании МВД страны в воскресенье, 18 марта. На ней, как передает ИТАР-ТАСС, также присутствовали оба сотрудника Press TV, которые были задержаны в феврале в столице Ливии вооруженными формированиями бывших повстанцев.

Как сообщалось ранее, британцев задержали за отсутствие в паспортах въездных ливийских виз. А спустя две недели их заподозрили в шпионаже.

На пресс-конференции в Триполи, созванной по такому случаю 4 марта, было объявлено, что "среди вещей журналистов найдены видеозаписи, на которых они стреляют из оружия и используют другое военное оборудование, стоящее на вооружении армии Израиля".

При этом у репортеров также "изъяты списки ополченцев, погибших в конце минувшего года, и африканских наемников, воевавших на стороне режима Муаммара Каддафи".

Ливийские повстанцы, которые удерживали британцев, продемонстрировали прессе кадры съемки.

Сами ливийцы не смогли назвать страну, в пользу которой якобы шпионили британцы, - это призвано было установить следствие. По его завершении, как заявлялось, задержанные "будут переданы государственным властям для проведения юридического процесса над ними".

После свержения режима Каддафи и его убийства оппозиционерами в октябре прошлого года формирования бывших повстанцев отказались разоружаться.

Правозащитная организация "Международная амнистия" в феврале опубликовала доклад, в котором говорится, что вооруженные группировки бесконтрольно действуют в Ливии, а их члены пытают пленных сторонников Каддафи и угрожают стабильности страны.

По данным правозащитников, бывшие повстанцы имеют по всей стране около 60 собственных тюрем. В них содержатся 8,5 тысячи сторонников свергнутого режима или людей, заподозренных в сотрудничестве с ним.