Этот вопрос является крайне острым для Токио и Пекина, ведь между странами существует территориальный спор вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао) Эта группа необитаемых островов находится под контролем японцев, но КНР считает их своими незаконно оккупированными после Второй мировой войны территориями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Этот вопрос является крайне острым для Токио и Пекина, ведь между странами существует территориальный спор вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао)
Global Look Press
 
 
 
Эта группа необитаемых островов находится под контролем японцев, но КНР считает их своими незаконно оккупированными после Второй мировой войны территориями
Global Look Press
 
 
 
Как предполагается, под морским дном вокруг островов залегают большие объемы природного газа и нефти
Global Look Press

Китай и Япония провели первые за почти четыре года переговоры на уровне представителей министерств обороны и иностранных дел, сообщает Xinhua. Главным пунктом программы было определение статуса спорных островов.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между государствами в области безопасности, направленного, в частности, на предотвращение случайных столкновений военных на море. Этот вопрос является крайне острым для Токио и Пекина, ведь между странами существует территориальный спор вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао).

Эта группа необитаемых островов находится под контролем японцев, но КНР считает их своими незаконно оккупированными после Второй мировой войны территориями. Как предполагается, под морским дном вокруг островов залегают большие объемы природного газа и нефти, сообщает NTD. Это место также богато рыбой.

Представители МИД Японии продемонстрировали карту 1969 года, на которой острова отмечены под японским названием Сенкаку. По их мнению, КНР уже тогда согласилась с тем, что это японская территория. Но китайские представители заявили, что острова относятся к китайскому Тайваню, а эта карта некорректна. В итоге конкретных договоренностей подписано не было. Продолжение переговоров ожидается в ближайшее время, сообщает ТАСС.

Территориальный спор вокруг островов обострился в середине 2012 года, когда японское правительство объявило о национализации Сенкаку, выкупив их у семьи владельцев. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации, сопровождавшиеся погромами. При этом сторожевые корабли Китая почти постоянно находятся вблизи островов и периодически совершают заходы в прибрежную зону. Между тем самолеты японских ВВС регулярно появляются в воздушном пространстве над островами при пролете вблизи этого района китайских наблюдательных самолетов.

Спор между КНР и Японией о принадлежности островов Сенкаку (или, по-китайски, Дяоюйдао) ведется с начала 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Китай настаивает на том, что острова были включены в состав Китайской империи еще 600 лет назад. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава.

Главной причиной территориального спора КНР и Японии вокруг островов является разная трактовка итогов Второй мировой войны. Хотя при подписании Сан-Францисского мирного договора в 1951 году Япония отказалась от всех захваченных ею территорий, отсутствие на конференции Китая, а также отказ Советского Союза подписать договор привели к тому, что некоторые территории, будучи отторгнутыми у Японии, не были признаны территориями какого-либо другого государства.