Playboy в США на фоне коронавируса решил больше не выходить в печатном виде
 
 
 
Playboy в США на фоне коронавируса решил больше не выходить в печатном виде
Lappenno2 / DepositPhotos

Компания Playboy Enterprises прекратит выпускать печатную версию популярного журнала Playboy в США. Вышедший на этой неделе весенний номер станет последним в этом году, объявил глава компании Бен Кон на сайте Medium.

Он пояснил, что отказ от печатной версии обсуждался давно. К окончательному решению издателей подтолкнула пандемия коронавируса, которая не может не сказаться на производстве контента и цепочке поставок. Playboy издавался 66 лет, с 1953 года. Печатная версия журнала выходила раз в три месяца.

Кон высоко оценил ее качество, но отметил, что в таком виде издание получает лишь часть его поклонников. Playboy, а также Playboy Interview, 20Q, Playboy Advisor и Playmate pictorials по-прежнему будут выходить в электронном виде.

Кон отметил, что перед издателями встал вопрос, как лучше соответствовать пожеланиям читателей и поддерживать с ними связь каждый день, а не раз в квартал. По его словам, в 2021 году также планируется выпустить новые товары для потребителей, "инновационные" печатные предложения и спецвыпуски.

Российская версия журнала Playboy не закрывается и будет выходить, как и прежде, четыре раза в год, успокоили читателей на сайте издания.

Первый выпуск Playboy с Мэрилин Монро на обложке вышел в 1953 году. Между основателем журнала Хью Хефнером и акционерами компании действовала договоренность, что печатная версия Playboy не прекратит выходить при жизни Хефнера. После его смерти в 2017 году и выкупа доли акций у семьи издателя число выпусков Playboy сократилось с десяти до шести в год, а тираж упал до нескольких сотен тысяч.

В последнее время основной доход компании приносил не выпуск Playboy, а продажа прав на размещение названия и логотипа Playboy на одежде, казино, кошельках и т.д., отмечает "Коммерсант".