NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Иран начал возводить АЭС силами собственных специалистов Иран начал возводить АЭС силами собственных специалистов
Ранее на этой неделе заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Абдольреза Рахмани Фазли заявил, что его страна обладает уже 1600 действующими центрифугами для обогащения урана, необходимого для создания топлива для АЭС.
19 мая 2007 г., 20:17
Британия продолжит поддерживать власти Ирака после ухода Блэра в отставку Британия продолжит поддерживать власти Ирака после ухода Блэра в отставку
По словам премьер-министра Великобритании, несмотря на ситуацию с безопасностью в Ираке, существуют "явные признаки перемен и прогресса". "Есть вещи, которые, как вы знаете, происходят в разных частях Ирака, и которые дают нам возможность надеяться", - сказал Блэр.
19 мая 2007 г., 19:29
В Ираке от рук боевиков погибли пятеро американских солдат В Ираке от рук боевиков погибли пятеро американских солдат
В пятницу США потеряли в Ираке четверо военнослужащих: двое были убиты при подрыве американского патруля на фугасе к северо-западу от Багдада, один погиб в ходе боевых действий в западной провинции Анбар и еще один был застрелен во время патрулирования иракской столицы. Пятый военнослужащий погиб в субботу.
19 мая 2007 г., 18:54
Иран косвенно подтвердил право Израиля на существование Иран косвенно подтвердил право Израиля на существование
"Ни одна страна не может быть стерта с карты мира - это невозможно, и об этом знает каждый школьник", - заявил сегодня глава иранского МИД на проходящем в Иордании Всемирном экономическом форуме.
19 мая 2007 г., 18:10
Центризбирком Армении объявил окончательные итоги парламентских выборов
Центризбирком Армении объявил окончательные итоги парламентских выборов
Согласно подведенным итогам, Республиканская партия будет иметь в парламенте 41 из 90 пропорциональных мест; партия "Процветающая Армения" -18 мест; "Дашнакцутюн" - 16, "Оринац Еркир" - 8; "Наследие" - 7 депутатских мест.
19 мая 2007 г., 17:56
В Японии все больше людей умирает от
перегрузок на работе
В Японии все больше людей умирает от перегрузок на работе
По сравнению с предыдущим финансовым годом, число погибших от переутомления увеличилось на 7,6 процентов. Психические заболевания, вызванные стрессом на работе, в 2006 году спровоцировали 176 попыток самоубийства, которые в 66 случаях закончились смертью.
19 мая 2007 г., 16:37
"Фатх" и "Хамас" договорились об очередном прекращении огня "Фатх" и "Хамас" договорились об очередном прекращении огня
Соглашение о перемирии было достигнуто при посредничестве представителей Египта и нескольких палестинских группировок, не участвующих в столкновениях. За неделю междоусобного противостояния, унесшего жизни около 50 человек, "Фатх" и "Хамас" неоднократно договаривались о прекращении огня.
19 мая 2007 г., 16:03
У побережья Египта утонул турист из России У побережья Египта утонул турист из России
Погибший - Юрий Данилич 1973 года рождения - скончался в субботу утром в результате асфиксии. Турист находился на отдыхе в Египте с 9 мая. Он проживал один в гостинице Sultan Garden.
19 мая 2007 г., 15:32
Американо-иранские переговоры состоятся в Багдаде 28 мая Американо-иранские переговоры состоятся в Багдаде 28 мая
Администрация президента Джорджа Буша долгое время отказывалась от прямых контактов с Тегераном. Однако ухудшение ситуации в Ираке и давление, которому администрация подвергается со стороны американского конгресса, заставили ее, как считают наблюдатели, искать помощи у своего многолетнего врага.
19 мая 2007 г., 15:11
Испания выдворила на родину российского предпринимателя Маркина Испания выдворила на родину российского предпринимателя Маркина
Адвокат бизнесмена пояснил, что "Маркин, который был арестован в Испании по просьбе России в марте прошлого года, отказался от добровольного возвращения на родину, а посему процесс экстрадиции решался в судебном порядке и занял длительный период времени".
19 мая 2007 г., 14:40
В Румынии проходит референдум по вопросу 
об отстранении президента от власти В Румынии проходит референдум по вопросу об отстранении президента от власти
Избирателям предстоит дать ответ на вопрос, согласны ли они с решением парламента, который в апреле проголосовал за импичмент главы государства, обвинив его в нарушении конституции. Бэсеску вменяется в вину смещение и назначение министров и глав спецслужб без согласия парламента.
19 мая 2007 г., 14:21
Представитель Еврокомиссии: Россия и ЕС страдают от недостатка взаимопонимания Представитель Еврокомиссии: Россия и ЕС страдают от недостатка взаимопонимания
"Старые предубеждения сохраняются: скрыто одна сторона подозревает другую в недобрых намерениях. Отсюда с обеих сторон тенденция политизировать технические проблемы, что делает еще более трудным нахождение решений", - заключил глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко.
19 мая 2007 г., 13:53
В Нигерии группа боевиков похитила трех нефтяников из Индии В Нигерии группа боевиков похитила трех нефтяников из Индии
Вооруженные преступники взорвали на рассвете ворота жилого комплекса, ворвались на его территорию и захватили 10 индийских специалистов. Однако, благодаря своевременному вмешательству охраны, удалось освободить семерых из них.
19 мая 2007 г., 12:57
Интернет во многих странах подвергается цензуре - данные аналитического доклада Интернет во многих странах подвергается цензуре - данные аналитического доклада
Авторы доклада проанализировали ситуацию на нескольких тысячах веб-сайтов, предоставляемых 120 провайдерами в 41 стране и территории. Они пришли к выводу, что в 25 из них, в особенности в таких странах, как Иран, Мьянма, Пакистан, Саудовская Аравия и Сирия, интернет активно подвергается цензуре.
19 мая 2007 г., 12:40
Экс-глава  МВД  Украины "частично" подтвердил заявления о возможных покушениях на лидеров оппозиции
Экс-глава МВД Украины "частично" подтвердил заявления о возможных покушениях на лидеров оппозиции
"Я давал эти показания в СБУ и ГУБОПе на днях, о чем Цушко (глава МВД Василий Цушко), как всегда, промолчал в своем докладе в Верховной Раде. Потому что рука руку моет", - заявил Юрий Луценко в интервью "5-му каналу" в пятницу вечером.
19 мая 2007 г., 11:51
Тони Блэр неожиданно прибыл в Багдад Тони Блэр неожиданно прибыл в Багдад
Он встретится с президентом Ирака Джалялем Талабани и своим коллегой Нури аль-Малики. Речь на переговорах, в частности, пойдет о путях снижения напряженности в отношениях между шиитами и суннитами и обеспечении национального примирения в Ираке.
19 мая 2007 г., 11:18
В Пакистане боевики похитили семерых членов правительства страны В Пакистане боевики похитили семерых членов правительства страны
Микроавтобус с группой сотрудников правительственного департамента по проблемам народонаселения был захвачен неизвестными вооруженными лицами в племенной области Северный Вазиристан на границе с Афганистаном. Среди этих чиновников - три женщины.
19 мая 2007 г., 10:52
В Эстонии сгорел парк развлечений - 25 пострадавших В Эстонии сгорел парк развлечений - 25 пострадавших
Сигнал о возгорании карусели в передвижном луна-парке в Раквере поступил на пульт спасателей в полночь. Прибывшие на место пожарные примерно за час полностью ликвидировали пожар, в результате которого пострадали также пять фургонов и система электроснабжения передвижного парка.
19 мая 2007 г., 10:02
Полиция Японии ищет утечку секретных сведений о ПРО в училище ВМС Полиция Японии ищет утечку секретных сведений о ПРО в училище ВМС
Это учебное заведение, по версии следствия, сыграло центральную роль в скандале с утечкой сверхсекретной информации о многофункциональной системе управления оружием американского производства Idgis.
19 мая 2007 г., 09:46
Сильвио Берлускони на митинге упал в обморок от усталости Сильвио Берлускони на митинге упал в обморок от усталости
После этого инцидента Берлускони был доставлен в гостиницу, где в течение почти двух часов находился под наблюдением двух местных врачей. По мнению медиков, ничего серьезного не произошло. "Речь идет о сильной усталости после напряженного рабочего дня. Берлускони находится в прекрасной форме", - заявили врачи.
19 мая 2007 г., 09:06
Биологи США определили ген, который позволит в будущем создать пилюлю от облысения Биологи США определили ген, который позволит в будущем создать пилюлю от облысения
Обнаруженный во время опытов на мышах ген Wnt отвечает за регенерацию фолликулов волос. А ведь до сих пор никому не удавалось вырастить волос "с нуля". Открытие сделано случайно: ученые изучали процесс заживления раны у мышей, при котором и происходила активизация гена Wnt.
19 мая 2007 г., 00:23
Туркмения устремилась в космос: на площади Ашхабада установили три телескопа Туркмения устремилась в космос: на площади Ашхабада установили три телескопа
В стране отмечают День Возрождения единства и поэзии, целых три дня жителям на главной площади будут рассказывать о Солнечной системе и Вселенной. Это не единственное космическое достижение Туркмении: правительство говорит о расширении сотрудничества с другими странами в космической сфере.
19 мая 2007 г., 00:12
МИД Украины требует от России разъяснений о причинах сноса памятника летчику Пойденко на Киевском шоссе

МИД Украины требует от России разъяснений о причинах сноса памятника летчику Пойденко на Киевском шоссе
Соответствующий запрос уже направлен в российское министерство иностранных дел. Внешнеполитическое ведомство Украины просит предоставить информацию о правовых основаниях демонтажа памятника.
19 мая 2007 г., 00:00