МИД Южной Кореи готовит выдержанное в "решительном тоне" заявление протеста в связи с очередным демаршем Токио, который претендует на гряду островов Такэсима (Токто) в Японском море
 
 
 
МИД Южной Кореи готовит выдержанное в "решительном тоне" заявление протеста в связи с очередным демаршем Токио, который претендует на гряду островов Такэсима (Токто) в Японском море
banmakoto.air-nifty.com

МИД Южной Кореи готовит выдержанное в "решительном тоне" заявление протеста в связи с очередным демаршем Токио, который претендует на гряду островов Такэсима (Токто) в Японском море, находящихся под контролем Сеула.

Представитель министерства сообщил информационному агентству Ренхап, что документ будет вручен послу Японии. "Тон документа будет решительным", - сказал дипломат.

Ранее японское министерство просвещения и науки приняло решение охарактеризовать эти острова как "исконные территории" Токио в методическом пособии для учителей средних школ, которое будет обязательно к исполнению с 2012 года.

До сих пор в таких материалах преподавателям давалось указание в деталях разъяснять претензии Токио только на Южные Курилы. Теперь к ним решено добавить и Такэсима, что вызвало резкую реакцию южнокорейской прессы, передает ИТАР-ТАСС.

Такэсима общей площадью 23 гектара состоят из двух небольших островков и нескольких десятков рифов и скал. Вслед за победой в русско-японской войне 1904-05 годов Токио включил их в состав своей территории. После Второй мировой войны Сеул занял острова, провозгласив, что они веками входили в состав корейского государства и были незаконно захвачены японскими колониалистами.

Спор из-за Такэсима не дает двум странам разграничить свои экономические зоны. В апреле 2006 года из-за островов чуть было не произошел открытый конфликт: Токио попытался провести там океанографические исследования, а Сеул в ответ стянул в спорную зону военные катера и пригрозил силой пресекать любые попытки японского вторжения.

В настоящее время на Такэсима находится небольшой гарнизон южнокорейской морской полиции.