NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Южная Корея // Япония

Токио выразил протест Сеулу из-за десерта с изображением спорных островов, который подадут на межкорейском саммите
Сеул планирует подать манговый мусс с табличкой из белого шоколада, на которой изображена схематичная карта единой Кореи с включенным в ее состав архипелагом Такэсима. Япония считает его незаконно оккупированным. "Это неприемлемо и вызывает сожаление", - сетуют в японском МИДе.
среда, 25 апреля 2018 г. ::В мире
Япония отозвала посла в Южной Корее из-за памятника "женщинам для утешения"
Также Токио прекращает консультации с Сеулом по вопросу обмена нацвалют и откладывает переговоры на высоком уровне по экономическим вопросам в связи с появлением напротив японской дипмиссии в Пусане памятника жертвами сексуального насилия во время японской оккупации Кореи в годы Второй мировой войны.
пятница, 06 января 2017 г. ::В мире
Южная Корея простила Японии использование "женщин для утешения" за 8,3 млн долларов
Правительство Японии принесло официальные извинения Сеулу за использование кореянок в борделях японской армии в годы Второй мировой войны и согласилось внести один миллиард иен (около 8,3 млн долларов) в фонд материальной помощи выжившим жертвам насилия.
понедельник, 28 декабря 2015 г. ::В мире
Южная Корея и Япония договорились о решении проблемы "женщин для утешения"
Страны намерены активизировать двусторонние переговоры, на которых главным вопросом станет борьба с насильственным использованием женщин для оказания сексуальных услуг. "Женщинами для утешения" называют жительниц стран Восточной и Юго-Восточной Азии, которые были вынуждены работать в военных борделях для удовлетворения сексуальных потребностей японских солдат во время Второй мировой войны.
понедельник, 02 ноября 2015 г. ::В мире
Пожилой кореец поджег себя на акции протеста у посольства Японии
Участники митинга требовали официально принести извинения бывшим секс-рабыням японских солдат. В акции приняли участие около тысячи человек, в том числе и бывшие "девушки для утех". В Южной Корее считают, что Япония сделала недостаточно, чтобы искупить принудительную вербовку южнокорейских женщин для работы в японских военных борделях.
среда, 12 августа 2015 г. ::В мире
Япония и Южная Корея поддержали идею трехстороннего саммита с Китаем
Ожидается, что трехсторонний саммит состоится осенью этого года в Южной Корее. Главной его темой должно стать сглаживание разногласий сторон по вопросам исторического прошлого и территориальных проблем.
воскресенье, 21 июня 2015 г. ::В мире
Япония и Южная Корея поссорились из-за спорных островов. Токио отзывает своего посла
Дипломатический конфликт вспыхнул после посещения президентом Южной Кореи Ли Мен Баком островов Такэсима в Японском море. Острова были присоединены Токио в 1905 году, однако после Второй Мировой войны Корея включила острова в состав своей территории. В настоящее время на островах размещен небольшой южнокорейский воинский гарнизон.
пятница, 10 августа 2012 г. ::В мире
Япония возобновила притязания на острова Токто. Сеул заявил решительный протест
Сейчас острова контролируются РК, которая держит там небольшой военный гарнизон. В настоящее время на берегу одного из островов ведется строительство причала, позволяющего принимать более крупные, чем ныне, корабли.
вторник, 31 июля 2012 г. ::В мире
Кореец на грузовичке протаранил ворота посольства Японии в Сеуле
Как пояснил 61-летний шофер, тем самым он выразил протест "против действий японских правых активистов, которые в июне оскорбили память корейских женщин, насильно угнанных в сексуальное рабство в годы Второй мировой войны японской военщиной".
понедельник, 09 июля 2012 г. ::В мире
Южная Корея закрыла 130 детских садов и школ из-за радиоактивного дождя
Количество уроков и спортивных занятий вне школ снижено по просьбе родителей учащихся. Подобные меры безопасности были предприняты после того, как метеорологи сообщили о смене направления ветра, который теперь дует из Японии в сторону Южной Кореи. Сейчас также замеряют уровень радиации в японских школах.
четверг, 07 апреля 2011 г. ::В мире
Кореец швырнул камень в японского посла: пострадала переводчица
Посол сумел уклониться от летящего снаряда. Полиция арестовала на месте 50-летнего хулигана. На допросе тот сказал, что ему не понравилось содержание выступления японского посла. Однако при обыске у корейца нашли листовки с критикой притязаний Токио на южнокорейские островки Токто.
четверг, 08 июля 2010 г. ::В мире
Южная Корея протестует: Япония снова присвоила острова Токто - в официальном документе правительства
Ранее территориальные претензии в Токио выразили в учебном пособии, после чего ситуация в Японском море накалилась: Сеул временно отозвал посла и провел вблизи спорных островов маневры. В этот раз острова Токто упомянуты в так называемой "Белой книге", которая является официальным документом японского правительства.
пятница, 05 сентября 2008 г. ::В мире
Две партии Северной и Южной Кореи осудили претензии Японии на острова Токто
Южнокорейская Демократическая рабочая партия и ее северокорейский партнер в лице Социал-демократической партии Кореи отметили это в своем совместном заявлении, несмотря на прохладные официальные отношения между Сеулом и Пхеньяном.
пятница, 22 августа 2008 г. ::В мире
Южная Корея начала масштабные военные маневры вокруг островков Токто, на которые претендует Япония
Если до сих пор эти маневры проводились в рамках "тихой дипломатии" Сеула без особой огласки, чтобы не нагнетать военную напряженность в отношениях с соседней Японией, то сейчас их проведение впервые широко освещается.
среда, 30 июля 2008 г. ::В мире
Южная Корея решила укрепить в сознании других стран, что острова Токто принадлежат ей
Для этого Сеулу нужно предпринять систематические и всеобъемлющие действия, считает глава МИД Южной Кореи. Он провел заседание срочно созданной группы по проблеме островов, на которые давно претендует Япония. Масло в огонь подлили географы США, назвав эту часть моря "районом с необозначенным суверенитетом".
понедельник, 28 июля 2008 г. ::В мире
Южная Корея ответила на островные посягательства Японии двумя крупными военными учениями
По заявлению министра обороны, с помощью военных маневров Южная Корея намерена создать "прочную защиту островов Токто", на которые претендует Япония. По мнению наблюдателей, это ответ Кореи на то, что Япония вновь предъявила свои права на острова, обозначив их в учебных пособиях.
понедельник, 21 июля 2008 г. ::В мире
Южная Корея отказалась обсуждать с Японией проблему спорных островов
Сеул отверг предложение Токио обсудить проблему принадлежности островов Токто (по-японски Такэсима) на уровне министров иностранных дел. По словам представителя Сеула, причина отказа в том, что Япония возобновила кампанию по предъявлению территориальных претензий на эти два острова в Японском море.
четверг, 17 июля 2008 г. ::В мире
МИД Южной Кореи готовит протест в связи с обострением территориального спора с Японией
Ранее японское министерство просвещения и науки приняло решение охарактеризовать гряду островов Такэсима (Токто) в Японском море как "исконные территории" Токио в методическом пособии для учителей средних школ, которое будет обязательно к исполнению с 2012 года. Спор из-за Такэсима не дает двум странам разграничить свои экономические зоны.
понедельник, 19 мая 2008 г. ::В мире
Спор Японии и Южной Кореи из-за двух островов, на которых проживают два человека, грозит перерасти в войну
Токио принял решение провести у спорных островов исследование дна. Для этого туда направлены два японских судна с оборудованием на борту. В ответ на это южнокорейские власти направили в спорную зону 18 своих кораблей. Глава МИД Кореи призвал Токио решить конфликт путем дипломатии, отметив, что уступать не намерен.
среда, 19 апреля 2006 г. ::В мире
Южная Корея официально подтвердила, что ее ракета упала недалеко от побережья Японии
Ракета упала сегодня утром в акватории Восточно-Китайского моря. В Японии уже заявляют, что этот инцидент может стать причиной ухудшения отношений между двумя государствами.
четверг, 22 ноября 2001 г. ::В мире