В польском Вроцлаве на остановке взорвалась кастрюля, оставленная в автобусе "человеком в капюшоне"
 
 
 
В польском Вроцлаве на остановке взорвалась кастрюля, оставленная в автобусе "человеком в капюшоне"
Global Look Press

В Польше в центре города Вроцлав недалеко от главного железнодорожного вокзала на автобусной остановке в четверг, 19 мая, произошел взрыв. Взорвался подозрительный пакет с каким-то контейнером, который водитель автобуса по просьбе пассажиров вынес из салона, сообщает польский телеканал TVN 24.

Пресс-секретарь вроцлавской пожарной охраны Ремигиуш Адаманьчик рассказал, что пассажиры автобуса заметили в оставленном полиэтиленовом пакете необычный предмет, похожий на трехлитровую кастрюлю или скороварку. Они сообщили об этом водителю, тот остановил автобус и вынес пакет на улицу. Когда он повернулся, чтобы уйти, произошел небольшой взрыв.

Водитель не пострадал. Пострадавшей считается пожилая женщина, которая случайно проходила мимо и получила незначительные поверхностные ранения, пишет Gazeta Wyborcza.

Службы отметили, что водитель в этой ситуации должен был остановить транспортное средство и вывести пассажиров, но, возможно, решение вынести пакет было даже лучше. В любом случае, если бы взрыв произошел в салоне, полном людей, жертв было бы больше.

"Он поставил сумку, в которой был горшок. Как только это произошло, она взорвалась прямо рядом со мной, у меня в ушах засвистело", - рассказал один из свидетелей взрыва.

Улица Костюшко, по которой ходил автобус, закрыта для движения транспорта. Правоохранительные органы и следователи изучают место происшествия и контейнер, который взорвался, но не разрушился. Они должны установить, был ли он начинен взрывчаткой или взрыв стал результатом каких-то химических реакций.

Это была смесь металлических предметов и взрывчатых веществ, сообщил представитель нижнесилезской полиции Павел Петряковский. По данным полиции, пакет оставлен в автобусе неслучайно: некий человек в капюшоне вошел в автобус, бросил пакет и вышел. Эта сцена осталась на камерах видеонаблюдения в салоне.