На саммите НАТО в Праге Буша будут охранять американские самолеты, солдаты и тайные агенты Безопасность воздушного пространства над чешской столицей будут обеспечивать 20 боевых самолетов ВВС США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На саммите НАТО в Праге Буша будут охранять американские самолеты, солдаты и тайные агенты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Безопасность воздушного пространства над чешской столицей будут обеспечивать 20 боевых самолетов ВВС США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Участники саммита обсудят возможность расширения НАТО на Восток
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кризис в Ираке и война с терроризмом - глевные темы саммита
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арестована группа анархистов, которая планировала отключить подачу электроэнергии в пражском метро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Около 50 организаций объявили о проведении акций во время саммита
Архив NEWSru.com

Во время визита президента США Джорджа Буша в Прагу на проходящий там саммит НАТО безопасность воздушного пространства над чешской столицей будут обеспечивать 20 боевых самолетов ВВС США.

Как сообщает итальянская La Stampa, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, Пентагон подтвердил, что по меньшей мере 15 истребителей F-15 и F-16 совместно с самолетами раннего радиолокационного обнаружения AWACS 24 часа в сутки в четверг и пятницу будут патрулировать в небе над чешской столицей из опасения повторения террористических актов, подобных тем, что были совершены "Аль-Каидой" 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Временный контроль воздушного пространства над столицей союзнического государства является беспрецедентной мерой. Дело в том, что чешская авиация, имеющая на вооружении МиГ-21 советского производства и истребители L-159, заявила о неспособности защитить глав государств и правительств 19 стран-членов альянса и семи государств (Болгария, Румыния, Словения, Словакия, Эстония, Литва, Латвия), которые примут участие в расширении Североатлантического альянса.

Советник по национальной безопасности Кондолиза Райс считает, что привлечение ВВС США к обеспечению безопасности в небе не приведет к снижению доверия к чешскому правительству. По ее словам, "Соединенные Штаты являются членом НАТО и американские средства обороны всегда, в случае необходимости, в распоряжении союзников". В районе Праги будут также дислоцированы около 300 американских солдат и неизвестное количество агентов службы безопасности.

Чешские власти испытывают беспокойство не только в связи с деятельностью "Аль-Каиды" на территории страны, но и в связи с опасностью насильственных действий со стороны группировки Black Bloc, уже принимавшей участие в беспорядках во время проведения саммита "большой восьмерки" в Генуе, а также действий таких анархистских организаций, как Федерация чешских анархистов, которая уже объявила о проведении 34 демонстраций протеста с призывом к своим сторонникам превратить город в "новый Буэнос-Айрес".

В последние дни полиция при сотрудничестве с Интерполом арестовала группу анархистов, которая планировала отключить подачу электроэнергии в пражском метро. Всего около 50 организаций объявили о проведении акций во время саммита. Чешская Республика выделила 12 полицейских, 2200 военнослужащих и спецподразделения по борьбе с терроризмом: так Прага готовится встретить прибывающего завтра американского президента. В ходе первого дня своего пребывания в Чехии Джордж Буш выступит перед парламентом, в четверг и пятницу примет участие в саммите НАТО, а затем вылетит в Санкт-Петербург на встречу в верхах со своим российским коллегой Владимиром Путиным. До возвращения в Вашингтон Буш сделает две кратких остановки в Вильнюсе, Литва, и в Бухаресте, Румыния, в знак поддержки Вашингтоном вступления семи новых членов в Североатлантический альянс.

Главными темами нынешнего саммита НАТО станет расширение на Восток и такие "горячие" темы, как кризис в Ираке и война с терроризмом. Буш приезжает с предложением о создании корпуса быстрого развертывания численностью 21 тысяча человек, который НАТО может использовать для борьбы с угрозой терроризма, где бы она проявлялась. По Ираку некоторые страны Восточной Европы, как, например, Болгария и Румыния, заявили о готовности предоставить базы и свое воздушное пространство для создания американского воздушного моста в зону военных операций в Персидском заливе. Вашингтон намерен обратиться с просьбой об использовании национального воздушного пространства и к Германии, но после переизбрания канцлером ФРГ Герхарда Шредера, открыто выступающего против нападения на Ирак, отношения между Вашингтоном и Берлином остаются крайне напряженными. Подтверждением этому может служить то, что до вчерашнего вечера Белый дом не мог подтвердить, состоится ли в Праге двусторонняя встреча между Бушем и Шредером.