Турция депортировала из страны или отказала в выдаче въездной визы девяти представителям чеченских сепаратистов, в том числе Мовлади Удугову и Руслану Гелаеву. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в медиа-центре газеты "Известия" посол Турецкой республики в России Куртулуш Ташкент. "Эти люди никогда больше не въедут в Турцию", - заявил Ташкент.

При этом посол не ответил на вопрос, когда Гелаев и Удугов обращались за визой для въезда в Турцию, сославшись на то, что это технические сведения, и он их не знает.

В числе других представителей чеченских сепаратистов, которым Турция отказала во въезде в страну или депортировала, посол назвал Зелимхана Арслангериева, Ису Абзатова, Ислама Халимова, Асламбека Дачаева, Хаважа Бесиева, Увайса Абдулаева и Рахмана Душуева.

На вопрос, каковы были основания для принятия Анкарой таких мер в отношении данных лиц, посол сказал, что "это могут быть их действия как представителей организаций, не заявивших о характере своей деятельности, любая другая их незаконная деятельность в Турции, а также их деятельность, направленная на нанесение ущерба отношениям Турции с Россией".

"Людям, которые объявляли себя представителями Ичкерии в Турции и являлись выходцами из Чечни, запрещен въезд в нашу страну", - сказал Куртулуш Ташкент. Он подчеркнул, что на данный момент в Турции нет каких-либо представительств Ичкерии.

На просьбу прокомментировать характер деятельности действующего в Турции Кавказского чеченского центра посол заявил, что не обладает какой-либо информацией об этой организации, передает "Интерфакс".

Ранее посол РФ в Анкаре Александр Лебедев охарактеризовал эту организацию в Турции как "одиозную, не скрывающую связи не только с Масхадовым и Закаевым, но и с Яндарбиевым и Удуговым, имеющей свои крупные фонды и средства".

Вместе с тем Куртулуш Ташкент отметил, что в Турции проживают порядка 3-4 миллиона выходцев с Северного Кавказа, в том числе чеченцев. В соответствии с законами Турции они, как и все другие жители Турции могут создавать свои организации, заметил посол. "Если же будут сведения, что подобные организации каким-то образом поддерживают терроризм, их деятельность будет запрещена", - сказал Куртулуш Ташкент.

Одновременно он подчеркнул, что между министерствами иностранных дел и спецслужбами России и Турции существуют постоянные контакты. "Мы готовы тщательно рассматривать все документы, которые будут представляться российской стороной", - указал посол.

Излагая позицию Турции по чеченскому вопросу, посол подчеркнул, что он должен решаться "в рамках территориальной целостности и конституционного строя России".