Председатель совета министров Крыма Сергей Куницын заявил, что в результате строительства российской стороной дамбы в Керченском проливе остров Тузла заливает вода
 
 
 
Председатель совета министров Крыма Сергей Куницын заявил, что в результате строительства российской стороной дамбы в Керченском проливе остров Тузла заливает вода
Архив NEWSru.com

Председатель совета министров Крыма Сергей Куницын заявил, что в результате строительства российской стороной дамбы в Керченском проливе остров Тузла заливает вода.

"Ясно то, что в результате строительства дамбы и сужения горловины между дамбой и островом есть серьезные проблемы. Остров достаточно активно размывается", - сказал Куницын в интервью журналистам, передает "Интерфакс".

По его словам, во вторник, когда он был на острове Тузла, ему пришлось полкилометра пройти по колено в воде, потому что остров со стороны юго-восточной оконечности - со стороны дамбы - практически на протяженности километра полностью перемывается морем. "Проблемы там очень серьезные", - сказал Куницын.

По его словам, остров размывается сильнее, чем дамба, поскольку для насыпи используются более твердые породы.

Куницын сообщил, что в настоящее время специалисты готовят проекты берегоукрепительных работ на острове. "Мы стоим перед серьезными проблемами по укреплению острова, и затраты будут очень большими", - подчеркнул Куницын.

Он считает, что эта проблема будет предметом экологических и экономических споров, в том числе с российской стороной.

Куницын опроверг информацию некоторых СМИ о том, что размыванию острова способствовала работа украинского земснаряда. По его словам, земснаряд уже ушел с острова, кроме того, ему удалось уменьшить скорость течения, размывающего остров.

Куницын отметил, что сейчас на острове проводятся работы по укреплению периметра. По его данным, ширина дамбы уменьшилась до 30 м. "Естественно, что с гидротехнической точки зрения это сооружение достаточно слабое", - подчеркнул он.

Первый секретарь посольства Украины Беляев исключает возможность силового решения конфликта вокруг Тузлы

Первый секретарь посольства Украины в РФ Анатолий Беляев исключает возможность силового решения конфликта вокруг Тузлы. Об этом он заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Мне трудно даже поверить, что возможны какие-то силовые действия в этом районе, - сказал Беляев. - Сегодня появилась определенная проблема, и она должна решаться за столом переговоров, что на сегодня и осуществляется".

При этом он подчеркнул, что вопрос "о принадлежности острова Тузла, как и государственной границы в Керченском проливе, для Украины решен окончательно и не может быть сегодня предметом переговоров".

Он отметил, что "граница в Керченском проливе была признана еще в 1990 году, а также была подтверждена в 1997 году". Говоря о статусе Азовского моря, Беляев подчеркнул, что оно является внутренним морем России и Украины, но должно иметь границу.

"Мы признаем статус внутреннего моря, но при этом нужно разделить его на внутреннее море, которое принадлежит России, и внутреннее море, которое принадлежит Украине", - пояснил Беляев.

Он напомнил, что российская сторона настаивает на том, чтобы оставить акваторию в общем совместном пользовании без размежевания. Однако, как считает Беляев, "идея общей поверхности, совместной юрисдикции несовместима с юридической природой".

"Необходимость установления государственной границы является требованием, как законодательства Украины, так и законодательства России", - заметил он.

Очередной раунд переговоров между Россией и Украиной состоится в Киеве 5 декабря. В них примут участие делегации во главе с заместителями министров иностранных дел двух стран.