Письмо с угрозой в адрес Белого дома Томи Слуга послал еще 20 мая 2001 года, накануне прилета американского президента в Словению В Любляне Джордж Буш должен был принять участие в саммите с президентом России Владимиром Путиным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Письмо с угрозой в адрес Белого дома Томи Слуга послал еще 20 мая 2001 года, накануне прилета американского президента в Словению
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Любляне Джордж Буш должен был принять участие в саммите с президентом России Владимиром Путиным
Архив NEWSru.com
 
 
 
В своем послании Слуга написал: "Президент, спасите землю, которая пропадет. Убьем вас в Любляне". Письмо, естественно, не дошло до адресата
Архив NEWSru.com
 
 
 
Службы Белого дома прочли послание и проинформировали о случившемся американские службы безопасности. Те, в свою очередь, передали сообщение словенским коллегам
Архив NEWSru.com

Томи Слуга, житель местечка Црнцев (Словения), приговорен к четырем месяцам тюремного заключения условно за то, что угрожал смертью Джорджу Бушу - "лицу, находящемуся под международной защитой".

Как сообщило агентство Beta из Любляны, судьи обошлись с "несостоявшимся убийцей" достаточно гуманно. За такие уголовные дела законодательство Словении предусматривает заключение от года до десяти лет.

По данным агентства, письмо с угрозой в адрес Белого дома осужденный послал еще 20 мая 2001 года, накануне прилета американского президента в Словению, где Джордж Буш должен был принять участие в саммите с президентом России Владимиром Путиным.

В своем послании Слуга написал: "Президент, спасите землю, которая пропадет. Убьем вас в Любляне". Письмо, естественно, не дошло до адресата.

Службы Белого дома прочли послание и проинформировали о случившемся американские службы безопасности. Те, в свою очередь, передали сообщение словенским коллегам, которые уже через пару дней провели обыск в доме Слуги и конфисковали у него компьютер, сообщает РИА "Новости".

Как рассказал журналистам сам Томи Слуга, в день отправки злополучного письма они с друзьями разговаривали о новом президенте Буше, который, по их мнению, способствует загрязнению окружающей среды, отказываясь подписать Киотский протокол.

Они много выпили, и когда гости разошлись, Томи сел за компьютер и написал угрозу в адрес американского президента. Утром из Белого дома пришел ответ: "Спасибо, что думаете о президенте". Именно по этой причине Слуга не отправил письма с извинениями, решив, что его шутку поняли.