Американские военные обстреляли позиции иракского сопротивления в районе Тикрита
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские военные обстреляли позиции иракского сопротивления в районе Тикрита
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил источник в Пентагоне, американские войска в Ираке изменили тактику и стали прибегать к авиации и тяжелым вооружениям для разрушения предполагаемой инфраструктуры сторонников свергнутого режима
Архив NEWSru.com

Американские военные минувшей ночью вновь обстреляли предполагаемые позиции отрядов иракского сопротивления в районе Тикрита - родного города Саддама Хусейна. Огонь велся из 120-миллиметровых минометов, установленных на бронетранспортерах. Машины были размещены на окраинах Тикрита, передает ИТАР-ТАСС.

По словам представителей ВС США, одним из объектов этой акции был бывший бункер иракской армии, который в настоящее время может использоваться иракским сопротивлением. Были обстреляны также места, с которых фиксировались запуски минометных снарядов по американским позициям.

"Противник подумает дважды, прежде чем вновь использовать те же позиции для обстрела американских войск, если он знает, что мы способны нанести по ним точный удар", - прокомментировал сегодня ночную акцию в районе Тикрита один из принимавших в ней участие американских офицеров.

Подразделения ВС США уже третью ночь подряд обстреливают предполагаемые позиции иракского сопротивления вокруг этого города. В то же время, о каких-либо заметных результатах этих акций на данный момент неизвестно.

Как заявил источник в Пентагоне, американские войска в Ираке изменили тактику и стали прибегать к авиации и тяжелым вооружениям для разрушения предполагаемой инфраструктуры сторонников свергнутого режима.

"Силы коалиции продолжают наносить удары по любым сооружениям, которые могут использоваться противниками коалиции для планирования и проведения атак, укрытия мятежников", - сообщил сотрудник Пентагона.

По его словам, эти акции не ставят своей целью наказать кого-то, а призваны нанести удар по объектам, которые используются противником. Источник отверг сравнение этих мер с теми, которые применяет Израиль на палестинских территориях, разрушая дома террористов.