NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Президент России прибыл в Сантьяго на саммит АТЭС Президент России прибыл в Сантьяго на саммит АТЭС
Практически сразу Владимира Путина ждут беседы с председателями Сената и Палаты депутатов национального конгресса. Затем состоится официальная церемония встречи российского президента и пройдут российско-чилийские переговоры на высшем уровне.
19 ноября 2004 г., 23:47
В Южной Осетии произошла перестрелка В Южной Осетии произошла перестрелка
Об этом сообщил министр обороны непризнанной республики Южной Осетии генерал Анатолий Баранкевич. "Южноосетинские позиции в пятницу вечером были обстреляны со стороны объездной дороги "Паук", контролируемой грузинской стороной", - сказал Баранкевич.
19 ноября 2004 г., 23:14
Буш призвал Кучму провести на Украине честные выборы Буш призвал Кучму провести на Украине честные выборы
"Как президент, вы играете центральную роль в обеспечении того, чтобы президентские выборы на Украине прошли демократично, без манипуляций и обмана. Ваши действия в ближайшие дни определят то, будет ли ваш преемник иметь поддержку украинского народа и международного сообщества", - заявил Буш.
19 ноября 2004 г., 22:26
В Сантьяго полиция разогнала митинг протеста против форума АТЭС В Сантьяго полиция разогнала митинг протеста против форума АТЭС
Митинг проходил в непосредственной близости от отеля, где проживают члены иностранных делегаций, в том числе российской. Гостиница расположена в двух кварталах от отеля, в котором остановится во время пребывания в Сантьяго президент РФ Владимир Путин.
19 ноября 2004 г., 21:37
Японцы спасаются от стресса в салонах сна Японцы спасаются от стресса в салонах сна
Система интенсивного труда в японских офисах за многие десятилетия наложила табу на сон. Боязнь служащих уснуть на работе еще более обострилась из опасения быть уволенными. Теперь трудолюбивые японцы могут поспать в специальных салонах.
19 ноября 2004 г., 20:01
Нино Бурджанадзе заявляет, что не встречалась с Сергеем Багапшем Нино Бурджанадзе заявляет, что не встречалась с Сергеем Багапшем
Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе категорически опровергла в пятницу сведения появившиеся в российских СМИ, что якобы недавно она тайно встретилась в Москве с одним из кандидатов в президенты Абхазии Сергеем Багапшем.
19 ноября 2004 г., 19:52
В Израиле разбился самолет: 3 погибших В Израиле разбился самолет: 3 погибших
В Израиле разбился легкомоторный самолет. В результате катастрофы погибли три человека. По сведениям службы "скорой помощи", среди погибших - один ребенок. Управление гражданской авиации Израиля начало расследование происшествия.
19 ноября 2004 г., 18:50
Разведка Германии знала о планах нападения на сербов в Косово в марте 2004 года Разведка Германии знала о планах нападения на сербов в Косово в марте 2004 года
За три недели до мартовской трагедии в Косово германская разведка записала телефонный разговор своего агента с неким албанцем, связанным с "Аль-Каидой", из которого следовало, что албанцы готовят в отношении сербских жителей Косова акции насильственного характера.
19 ноября 2004 г., 18:18
Журналисты выяснили, как американцы  считают убитых боевиков в Ираке Журналисты выяснили, как американцы считают убитых боевиков в Ираке
В Эль-Фаллудже, по словам американских военных, было убито 1000-1200 боевиков. Однако, как сообщали СМИ, армия и морская пехота нашли в Эль-Фаллудже меньше тел, чем ожидали. Журналисты выяснили причину этого несоответствия.
19 ноября 2004 г., 17:42
В Великобритании сделали пиво на основе кофе В Великобритании сделали пиво на основе кофе
В новом напитке соединены два традиционных средства от похмелья - пиво и кофейные зерна. В нем 4% алкоголя и кофеина, как в обычном капучино. Производители напитка определили его как "темное пиво с мягким вкусом" с оттенками ванили и солода.
19 ноября 2004 г., 17:39
Изобретены вибрирующие ботинки, которые помогут слепым "видеть" ногами Изобретены вибрирующие ботинки, которые помогут слепым "видеть" ногами
Чешский изобретатель Антонин Каспара создал вибрирующие ботинки. В подошву вмонтировано специальное устройство, которое испускает инфракрасный луч, а отраженный свет собирает сенсор, который заставляет ботинки вибрировать. Изделие, возможно, поступит на рынок уже в будущем году.
19 ноября 2004 г., 17:30
В Газе арестованы участники покушения на Махмуда Аббаса В Газе арестованы участники покушения на Махмуда Аббаса
Аресты провели палестинские полицейские. Подозреваемые - сторонники главы "Танзим" (военизированного крыла "Фатх") Ахмеда Хилеса. Сам Аббас категорически опроверг все сообщения о покушении на свою жизнь.
19 ноября 2004 г., 16:58
В Багдаде подорвана полицейская колонна: двое погибших В Багдаде подорвана полицейская колонна: двое погибших
Заминированную автомашину взорвал в пятницу террорист-смертник в восточной части Багдада на пути следования полицейской колонны, состоявшей из пяти автомобилей. Уничтожены три автомобиля.
19 ноября 2004 г., 16:29
Самолет Путина на три часа задержался в аэропорту Лиссабона из-за инцидента с испанским лайнером Самолет Путина на три часа задержался в аэропорту Лиссабона из-за инцидента с испанским лайнером
Аэробус А-340, выполнявший рейс Мадрид-Мехико, экстренно сел в аэропорту Лиссабона незадолго до технической посадки для дозаправки в этом же аэропорту самолета Владимира Путина, на котором президент РФ летел в Сантьяго в рамках турне по Чили, Бразилии и Португалии.
19 ноября 2004 г., 15:59
Гражданка США получит 86 млн  долларов от правительства Кубы, убившего ее отца Гражданка США получит 86 млн долларов от правительства Кубы, убившего ее отца
Такое решение вынес один из судей американского города Майами Рональд Дресник. Отец женщины Пит Рэй, бывший военный летчик, стал жертвой внесудебного убийства. Он погиб во время интервенции на Кубу в 1961 году.
19 ноября 2004 г., 15:42
Найденный строителями в Испании скелет - уникальные останки общего предка людей и обезьян Найденный строителями в Испании скелет - уникальные останки общего предка людей и обезьян
Находка была сделана близ Барселоны. Ученые предполагают, что это скелет последнего общего родственника людей и крупных обезьян. По оценкам палеонтологов, "возраст" скелета составляет 13 млн лет. Pierolapitecus Catalaunicus достигал в длину 120 сантиметров, весил около 35 килограммов, питался в основном фруктами и лазал по деревьям.
19 ноября 2004 г., 15:23
В Англии учительница, чтобы дети почувствовали вкус жизни, сказала им, что они умрут через 10 дней	В Англии учительница, чтобы дети почувствовали вкус жизни, сказала им, что они умрут через 10 дней
Учительница заявила 250 школьникам, что через 10 дней в Землю врежется метеорит и они все умрут. Она даже предложила им вернуться домой и попрощаться с родителями. Только когда дети начали плакать от страха, она поняла, что немного переборщила.
19 ноября 2004 г., 15:20
Полчища красной саранчи, атаковавшие Египет, движутся к местам отдыха российских туристов Полчища красной саранчи, атаковавшие Египет, движутся к местам отдыха российских туристов
Миллионы насекомых летят в сторону Суэцкого канала и побережья Красного моря. В четверг саранча вызвала панику среди жителей Каира. Небо над городом потемнело от насекомых.
19 ноября 2004 г., 14:48
В Мадриде 250 тыс. жителей остались без электричества из-за пожара на электростанции В Мадриде 250 тыс. жителей остались без электричества из-за пожара на электростанции
В результате пожара два человека получили легкие ранения. По заявлению мэра испанской столицы, огонь возник из-за перегрева оборудования. К вечеру электроснабжение удалось восстановить.
19 ноября 2004 г., 14:32
Билл Гейтс получает 4 млн электронных посланий в день Билл Гейтс получает 4 млн электронных посланий в день
Большинство из них - спам. Вероятно, именно состояние почтового ящика Гейтса подталкивает Microsoft к активному поиску путей решения этой проблемы. Спам считается главной угрозой для интернета. Некоторые эксперты утверждают, что он составляет 80% всего онлайнового траффика.
19 ноября 2004 г., 14:20
В Испании начинается суд над женой шпиона, который был секретарем Дали В Испании начинается суд над женой шпиона, который был секретарем Дали
Катрин Перро и ее муж Джон Питер Мур наладили массовое произведение подделок работ Дали. Только в Швейцарии по их заказу были изготовлено более 6 тыс. репродукций картин художника, которые продавались как подлинные его произведения.
19 ноября 2004 г., 14:18
В Судане столкнулись два автобуса: десятки жертв, среди погибших - россиянка (ФОТО) В Судане столкнулись два автобуса: десятки жертв, среди погибших - россиянка (ФОТО)
В южном пригороде Хартума столкнулись два пассажирских автобуса. В результате столкновения погибли 27 человек, еще 44 пассажира получили ранения. Среди погибших - гражданка России Альбина Аросс.
19 ноября 2004 г., 14:10
Сбитый автомобилем в Севастополе американский офицер умер в госпитале в Германии Сбитый автомобилем в Севастополе американский офицер умер в госпитале в Германии
Офицер ВМС США, капитан 3-го ранга Скотт Грогнер, который пострадал 7 ноября в ДТП в Севастополе, умер в госпитале американской военной базы в Рамштайне, куда был доставлен 9 ноября.
19 ноября 2004 г., 14:02
В Португалии экстренную посадку совершил испанский самолет: 9 раненых В Португалии экстренную посадку совершил испанский самолет: 9 раненых
Решение срочно посадить авиалайнер было принято экипажем из-за внезапного задымления в кабине. Девять пассажиров получили ранения при эвакуации. Работа аэропорта была прервана на 4 часа.
19 ноября 2004 г., 13:40
Правительство Судана обязалось договориться с повстанцами до нового года Правительство Судана обязалось договориться с повстанцами до нового года
Правительство Судана и действующая на юге этой африканской страны повстанческая Народно-освободительная армия Судана (НОАС) обязались до 31 декабря 2004 года завершить переговоры по мирному урегулированию конфликта.
19 ноября 2004 г., 13:36
Новое оружие для подводных лодок Австралия и США разработают совместно Новое оружие для подводных лодок Австралия и США разработают совместно
Реализация проекта позволит применять технические новинки военно-морских сил США на австралийских дизельных подводных лодках класса Collins. Австралия уже согласилась оснастить субмарины новейшим торпедным оружием. Первая субмарина вступит в строй в 2006 году.
19 ноября 2004 г., 13:17
Европейский суд отказал правительству России в возможности опротестовать свой проигрыш по делу Гусинского Европейский суд отказал правительству России в возможности опротестовать свой проигрыш по делу Гусинского
Европейский суд по правам человека отказал правительству России в передаче дела "Гусинский против России" в Большую палату. Таким образом, суд признал победу Владимира Гусинского. Суд также обязал правительство России оплатить все судебные расходы и издержки.
19 ноября 2004 г., 12:49
Wall Street Journal: выборы президента Украины - это состязание между Востоком и Западом Wall Street Journal: выборы президента Украины - это состязание между Востоком и Западом
Для того чтобы победа оказалась на стороне России, кремлевские политики и украинские правительственные аппаратчики организовали самую безобразную, жестокую и коррумпированную предвыборную компанию из всех, которые проходили в бывших республиках Советского Союза начиная с 1991 года.
19 ноября 2004 г., 12:37
Начинается выдвижение кандидатов на пост председателя Палестинской автономии Начинается выдвижение кандидатов на пост председателя Палестинской автономии
Движение "Фатх", скорее всего, выдвинет нынешнего председателя Организации освобождения Палестины Махмуда Аббаса. Еще пять палестинских организаций договорились о выдвижении единого кандидата. Выборы председателя ПА состоятся 9 января.
19 ноября 2004 г., 12:28
В Греции совершающее внутренний рейс грузовое судно врезалось в скалу В Греции совершающее внутренний рейс грузовое судно врезалось в скалу
Грузовое судно в ночь с четверга на пятницу потерпело крушение на юге от Афин. В результате инцидента погиб один человек, повар корабля. Пострадавшие доставлены в медицинский центр. По одной из версий, корабль врезался в скалу.
19 ноября 2004 г., 12:28
Российские спецслужбы забросили в Чечню сербских террористов Российские спецслужбы забросили в Чечню сербских террористов
Руководит группой Райко Кусич. Гаагский трибунал разыскивает его за участие в резне боснийских мусульман. Кусич сыграл большую роль в этнической чистке в Рогатице. Там он и его люди убили более 349 человек.
19 ноября 2004 г., 11:52
В Эль-Фаллудже обнаружена штаб-квартира аз-Заркави В Эль-Фаллудже обнаружена штаб-квартира аз-Заркави
Найдено множество документов, компьютеров, фотографий и религиозной литературы. Также обнаружены письма с инструкциями аз-Заркави своим подчиненным. Рядом с "командным центром" была оборудована лаборатория по производству взрывчатки.
19 ноября 2004 г., 09:55
Путин отверг обвинения в движении России к авторитаризму Путин отверг обвинения в движении России к авторитаризму
"Это полная чушь", - сказал Владимир Путин в интервью чилийским СМИ. При этом он добавил, что "под демократией нельзя понимать вседозволенность". В пятницу начинается первый в истории двух стран визит президента РФ в Чили.
19 ноября 2004 г., 09:24
Редкая болезнь крови поражает американских солдат в Ираке Редкая болезнь крови поражает американских солдат в Ираке
Армейские врачи бьют тревогу. В крови более сотни солдат обнаружен редкий и крайне вредный микроб - Acinetobacter baumannii. Большинство антибиотиков на бактерию не действуют, а смертность может достигать 60%.
19 ноября 2004 г., 09:14
Юридическая комиссия ПАСЕ одобрила доклад по "делу ЮКОСа" Юридическая комиссия ПАСЕ одобрила доклад по "делу ЮКОСа"
В докладе говорится, что ЮКОС был "преднамеренно выбран в качестве мишени". При этом, утверждается в документе, был нарушен "принцип равенства перед законом".
19 ноября 2004 г., 08:58
По Польше пронесся ураганный ветер: 7 погибших, 9 раненых По Польше пронесся ураганный ветер: 7 погибших, 9 раненых
Среди погибших - шестимесячный ребенок и спасатель. Зафиксированы многочисленные ДТП. Ураганным ветром снесло с дороги пассажирский автобус. Наиболее сильные порывы ветра зафиксированы в Поморье - 126 км/час.
19 ноября 2004 г., 08:04
США пригрозили Украине негативными последствиями, если выборы президента не будут соответствовать демократическим стандартам
США пригрозили Украине негативными последствиями, если выборы президента не будут соответствовать демократическим стандартам
"США поддерживают стремление Украины вступить в евроатлантическое сообщество, что требует приверженности общим ценностям. Если выборы не будут соответствовать демократическим стандартам, ожидания Украины пострадают", - говорится в заявлении Белого дома.
19 ноября 2004 г., 07:55
Британский парламент принял закон о запрете охоты на лис Британский парламент принял закон о запрете охоты на лис
Таким образом, с февраля 2005 года традиционная британская забава станет незаконной. Нынешний сезон, который продолжается с ноября по апрель, становится последним в истории охоты на лис.
19 ноября 2004 г., 07:38
Новым продуктом fast-food в США стал монстр-фикбургер с суточной нормой калорий Новым продуктом fast-food в США стал монстр-фикбургер с суточной нормой калорий
Американская сеть ресторанов быстрой еды Hardee's придумала новый тип гамбургера - монстр-фикбургер. Этот эквивалент двух биг-маков стоит 7 долларов и содержит почти суточную норму калорий для взрослого человека, пишет британская газета Daily Telegraph.
19 ноября 2004 г., 07:28
Теледебаты между Ющенко и Януковичем не повлияли на выбор большинства украинцев Теледебаты между Ющенко и Януковичем не повлияли на выбор большинства украинцев
Теледебаты между кандидатами в президенты Украины Виктором Ющенко и Виктором Януковичем, проведенные 15 ноября, не повлияли на выбор 78% украинцев. Об этом свидетельствует опрос 3,1 тысячи респондентов.
19 ноября 2004 г., 00:06