Теледебаты между Ющенко и Януковичем не повлияли на выбор большинства украинцев
 
 
 
Теледебаты между Ющенко и Януковичем не повлияли на выбор большинства украинцев
Архив NEWSru.com

Теледебаты между кандидатами в президенты Украины Виктором Ющенко и Виктором Януковичем, проведенные 15 ноября, не повлияли на выбор 78% украинцев. Об этом свидетельствует опрос 3,1 тысячи респондентов, проведенный Украинским институтом социальных исследований и центром "Социальный мониторинг" 16-17 ноября во всех регионах Украины.

О том, что после теледебатов изменились намерения в отношении голосования во втором туре выборов главы государства, заявили 9% опрошенных, 13% - не определились с ответом.

В то же время социологи отмечают чрезвычайно высокий уровень осведомленности о проведении теледебатов. О них знали 93% опрошенных. За ходом дебатов наблюдали 83% респондентов (учитывались также ответы лиц, прочитавших о выступлениях кандидатов), сообщает РИА "Новости".

При этом социологи отмечают высокий интерес к беседе кандидатов у всех возрастных групп - за дебатами следили 79% опрошенных в возрасте от 18 до 28 лет и 85% опрошенных из возрастной группы "60+".

На вопрос об участии в голосовании во втором туре выборов 21 ноября заявили 95% опрошенных, 79% уверены, что придут на участки, 16% "скорее всего" так и сделают. Три процента опрошенных не намерены голосовать, два процента - еще не определились.

Социологи отметили, что результаты для разных гендерных и возрастных групп на вопрос о готовности голосовать примерно одинаковые. В частности, проголосовать 21 ноября хотят 95% опрошенных мужчин и женщин.

Треть опрошенных (30%) заявили, что согласятся с официальными результатами ЦИК Украины даже в том случае, если не победит их кандидат, 41% не согласится с ними, но протестовать и принимать участие в акциях протеста не собираются против 9%, которые готовы участвовать в акциях протеста в случае поражения поддержанного ими кандидата.