Модифицированной рыбе внедрены специальные гены для лучшего роста и сопротивляемости болезням. Для достижения товарных размеров данной рыбе понадобится в два раза меньше времени и на 25% меньше корма Рыба будет выращиваться на внутренних водоемах в Канаде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Модифицированной рыбе внедрены специальные гены для лучшего роста и сопротивляемости болезням. Для достижения товарных размеров данной рыбе понадобится в два раза меньше времени и на 25% меньше корма
Global Look Press
 
 
 
Рыба будет выращиваться на внутренних водоемах в Канаде
Global Look Press
 
 
 
В сентябре этого года вице-премьер Аркадий Дворкович, выступая на пленарной сессии форума "БиоКиров", пообещал, что Россия не будет больше производить генно-модифицированную продукцию
Global Look Press
 
 
 
Подобные технологии могут стать ключом к решению глобальных продовольственных проблем и сделать мясо лосося значительно более доступным
Global Look Press

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) впервые в истории разрешило употреблять в пищу генетически модифицированный вид животного. После проведения всесторонних исследований лосось AquAdvantage был признан пригодным в пищу, а внедряемый рыбе фрагмент ДНК для ускорения роста не наносит вреда, говорится в пресс-релизе ведомства.

FDA не обнаружило никаких отличий в биологических или питательных свойствах лосося AquAdvantage, разве что он набирает вес вдвое-втрое быстрее природного вида. Исследования подтвердили, что фрагмент ДНК, внедряемый лососю для ускорения роста, не наносит вреда рыбе. Модификанты не могут в случае побега из садка скрещиваться с природной популяцией. Кроме того, не могут размножаться и сами - модифицированные особи стерильны.

Модифицированной рыбе внедрены специальные гены для лучшего роста и сопротивляемости болезням. Для достижения товарных размеров такой рыбе понадобится в два раза меньше времени и на 25% меньше корма. Рыба будет выращиваться на внутренних водоемах в Канаде. Подобные технологии могут стать ключом к решению глобальных продовольственных проблем и сделать мясо лосося значительно более доступным, пишет The Washington Post.

Это решение FDA получило немало и негативных отзывов. В частности, критики отмечают, что проведенных исследований пока недостаточно, чтобы доказать полную безопасность продукта. Впрочем, вряд ли такие отзывы повлияют на позицию FDA, которое в результате многолетних экспериментов заключило, что такая продукции так же безопасна, как и обычный атлантический лосось.

Еще в 2010 году FDA предварительно одобрило употребление генетически модифицированного лосося в пищу. После этого управление занималось дополнительными исследованиями, чтобы добиться максимально безопасного продукта. Еще пять лет назад анализ FDA показывал, что AquAdvantage так же безопасна для употребления, как любая атлантическая семга, поскольку не имеет с ней биологически значимых различий в химическом составе.

Дискуссии относительно безопасности ГМО ведутся давно, хотя серьезных свидетельств вреда таких продуктов до сих пор нет. В США ГМО-продукция распространена повсеместно. В Европе существуют намного более строгие требования к продаже модифицированной продукции, на Украине производители обязаны маркировать ее.

Производитель лосося AquAdvantage компания AquaBounty Technologies впервые начала разработки вида в 1989 году. В 2003 году фирма подала заявку на одобрение продукта FDA, а затем вышла на IPO и привлекла 30 млн долларов инвестиций.

В сентябре этого года вице-премьер России Аркадий Дворкович, выступая на пленарной сессии форума "БиоКиров", пообещал, что РФ не будет больше производить генно-модифицированную продукцию. "Нужно провести четкую грань между этим решением, которое мы ни в коем случае не будем нарушать, и развитием науки и разработок, которые используются в других сферах, в том числе в медицине и в ряде других отраслей. Это непростая тема, мы должны эту работу по разграничению четко провести и на этой основе сформировать нормативную базу", - добавил вице-премьер.

В сентябре 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 июня 2014 года поля можно засевать генетически модифицированными семенами. Однако в том же году власти отложили введение госрегистрации ГМО до июля 2017 года.

В феврале 2015 года правительство России предложило Госдуме законопроект, устанавливающий запрет на выращивание и разведение ГМО на территории РФ, за исключением их использования для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ. В конце апреля Госдума приняла его в первом чтении.