Для выработки мер по преодолению мирового финансового кризиса потребуется целая серия международных саммитов. К такому выводу пришли в субботу лидеры США и Евросоюза Буш, выступая в Кэмп-Дэвиде, объявил, что встреча мировых лидеров по финансовому кризису состоится "в ближайшем будущем" и что он с нетерпением ждет возможности принять ее у себя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для выработки мер по преодолению мирового финансового кризиса потребуется целая серия международных саммитов. К такому выводу пришли в субботу лидеры США и Евросоюза
Reuters
 
 
 
Буш, выступая в Кэмп-Дэвиде, объявил, что встреча мировых лидеров по финансовому кризису состоится "в ближайшем будущем" и что он с нетерпением ждет возможности принять ее у себя
Reuters
 
 
 
Президент Франции Николя Саркози объявил до переговоров, что встреча мировых лидеров по финансовому кризису может состояться до конца ноября
Reuters

Для выработки мер по преодолению мирового финансового кризиса потребуется целая серия международных саммитов. К такому выводу пришли в субботу лидеры США и Евросоюза, сообщает ВВС.

"Три лидера провели весьма плодотворную дискуссию, в ходе которой обсудили координацию дальнейших шагов по преодолению нынешнего кризиса в мировой экономике, - говорится в заявлении по итогам кэмп-дэвидской встречи Джорджа Буша, президента председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози и главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

"Они решили уже на следующей неделе вступить в контакт с другими мировыми лидерами, чтобы договориться о проведении серии саммитов, посвященных вызовам, с которыми сталкивается глобальная экономика", - подчеркивается в заявлении.

"Первую встречу глав государств и правительств предлагается провести в США вскоре после президентских выборов (11 ноября), обсудить на ней имеющийся прогресс в деле преодоления кризиса и договориться об основных принципах реформы, необходимой, чтобы избежать повторения подобных событий и обеспечить всеобщее процветание", - говорится далее в заявлении.

"Последующие саммиты будут задуманы для осуществления соглашения по конкретным шагам, которые необходимо предпринять для того, чтобы реализовать эти принципы", - сообщается в документе.

Совместное заявление США, Франции и Еврокомисии было сделано после завершения почти трехчасовых переговорах в Кэмп-Дэвиде, в которых с американской стороны вместе с Бушем участвовали также госсекретарь США Кондолиза Райс и министр финансов США Генри Полсон.

Перед началом переговоров в Кэмп-Дэвиде Буш, Саркози и Баррозу сделали заявления для прессы. Баррозу, в частности, призвал к созданию "нового глобального финансового порядка".

"Международная финансовая система - ее основополагающие принципы, регулирование и институты - требуют реформирования. Нам нужен новый глобальный финансовый порядок", - заявил Баррозу, по словам которого "именно поэтому Европа хочет созвать как можно быстрее международный саммит для того, чтобы дать старт эффективному мировому ответу на мировой кризис".

Буш, выступая в Кэмп-Дэвиде, объявил, что встреча мировых лидеров по финансовому кризису состоится "в ближайшем будущем" и что он с нетерпением ждет возможности принять ее у себя.

"Лидеры "большой восьмерки" выступили на этой неделе с заявлением, выразив поддержку международной встрече по финансовому кризису. Я связывался с премьер-министром Японии Таро Асо, который является председателем "большой восьмерки" и мы консультируемся с японцами. Я с нетерпением жду возможности в ближайшем будущем принять у себя эту встречу, на которой будут представлены развитые и развивающиеся страны", - сказал Буш.

По словам президента США, "вместе мы будем работать над тем, чтобы укрепить и модернизировать финансовые системы наших стран, чтобы помочь гарантировать, что этот кризис не случится снова". "Для того, чтобы эта встреча стала успешной, мы должны приветствовать хорошие идеи со всего мира", - заявил Буш.

Президент Франции Николя Саркози объявил до переговоров, что встреча мировых лидеров по финансовому кризису может состояться до конца ноября.

"Мы не должны терять время - мы хотим (провести) этот саммит. Государства "большой восьмерки" об этом заявили, и нет сомнения в том, что.... вместе с азиатскими государствам и другими мы найдем всемирное решение. Это нужно делать безотлагательно, как сказал президент Буш, возможно, до конца ноября", - сказал Саркози, подчеркнув, что "это всемирный кризис, и поэтому он требует всемирного решения".

При этом он заявил, что встречу нужно проводить именно в Нью-Йорке. "Мы считаем, что если уж кризис начался в Нью-Йорке, то и глобальное решение этому кризису должно быть найдено в Нью-Йорке", - заявил президент Франции.

В итоге было решено провести встречу уже после президентских выборов в США. По всей видимости, на этом настоял именно Джордж Буш, который ранее всячески отлынивал от участия в подобном саммите.

Администрация Буша боится сделать какие-либо неловкие шаги прямо перед президентскими выборами в США, пишет "Коммерсант". Неминуемое участие в таком совещании президента России показало бы, что все грозные предупреждения Вашингтона о дипломатической изоляции Москвы после событий в Грузии — просто бессильная болтовня. И это весьма повредило бы имиджу республиканского кандидата Джона Маккейна, который критиковал Россию за вторжение в Грузию гораздо жестче, чем демократ Барак Обама.

Европейский союз уже возобновляет контакты с Россией в полном объеме, в Москве с визитом побывал председатель комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Говард Берман. На таком фоне даже чисто формальное рукопожатие Джорджа Буша с Дмитрием Медведевым на экстренном саммите выглядело бы как окончательная капитуляция и признание того, что "бизнес идет по-прежнему", несмотря на все американские громы и молнии по поводу Абхазии и Южной Осетии.

на саммите, например, она может столкнуться с упреками со стороны тех же европейцев в запоздалой и неумелой реакции на нараставший коллапс в американской кредитной системе, что и спровоцировало кризис глобальных масштабов. Администрация Буша накануне передачи власти новому хозяину Белого дома не хотела бы брать на себя и дополнительные финансовые обязательства, речь о которых вполне может пойти на чрезвычайном саммите.

Японские дипломаты, как выяснилось, были правы, полагая, что Вашингтон, если и согласится на экстренный саммит, то только после выборов в США.

Перед тем как прибыть в Кэмп-Дэвид на встречу с Бушем Саркози в субботу встречался в Канаде с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, который затем передал президенту Франции письмо с выражением поддержки идеи проведения саммита мировых лидеров и с благодарностью за то, что Саркози пригласил на этот саммит генсека ООН, а также директора-распорядителя МВФ и президента Всемирного банка.

Подчеркнув, что он поддерживает иницитиву Саркози о проведении "расширенного экстренного саммита "большой восьмерки" (expanded, emergency G8 summit), Пан Ги Мун в своем письме в качестве места для проведения саммита предложил штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, так как, по его словам, "проведение саммита в ООН - символе многостороннего подхода - придаст всеобщую легитимность этой инициативе".

После встречи в Кэмп-Дэвиде неназванный по имени официальный представитель Белого дома, которого цитирует газета New York, подтвердил, что Буш, говоря о свой готовности принять у себя такой саммит, имел в виду именно территорию США. Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке территорией США не является.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Тони Фратто, на которого ссылается агентство Ассошиэйтед пресс, в этой связи сообщил журналистам после встречи в Кэмп-Дэвиде, что местом проведения саммита мировых лидеров в США необязательно будет Нью-Йорк.

В совместном заявлении в отношении сроков первого саммита говорится лишь о его проведении "вскоре после американских выборов", которые состоятся 4 ноября, но Фратто в беседе с журналистами подтвердил "разумность ожиданий" того, что этот саммит состоится до конца ноября.

При этом Фратто сказал, что Белый дом "приветствовал бы" участие в саммите того из кандидатов в президенты США, кто будет к тому моменту избран, сообщает РИА "Новости". "Мы, конечно же, были бы заинтересованы услышать точку зрения и идеи того, кто будет избранным на выборах президентом, и мы приветствовали бы это, но я ничего не могу говорить об участии", - сказал Фратто.

После встречи Буша, Саркози и Баррозу говоривший на условиях анонимности высокопоставленный представитель администрации США, на которого ссылается газета Washington Post, сообщил , что в первом предстоящем саммите, о котором говорится в их совместном заявлении, будут участвовать государства "большой восьмерки" - США, Россия, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада и Япония, а также ведущие развивающиеся страны, такие как Китай, Индия и Бразилия, и не исключено, что будет приглашены также другие государства, такие как Австралия, Южная Корея, Саудовская Аравия и другие.