Начались торжества по случаю свадьбы наследного принца Люксембурга Гийома и бельгийской графини Стефани де Ланнуа
 
 
 
Начались торжества по случаю свадьбы наследного принца Люксембурга Гийома и бельгийской графини Стефани де Ланнуа
Reuters

Начались торжества по случаю свадьбы наследного принца Люксембурга Гийома и бельгийской графини Стефани де Ланнуа. Тридцатилетний великий герцог Люксембурга является последним холостым наследным принцем, это привлекает к свадьбе особое внимание, передает ИТАР-ТАСС.

Основное событие праздника - венчание - намечено на субботу, и пройдет в соборе Нотр-Дам де Люксембург, в пятницу же прошла гражданская церемония бракосочетания, причем впервые, вопреки вековой традиции, она состоялась в городской ратуше, а не во дворце великих герцогов.

Среди приглашенных - все королевские дома Европы, но их представительства различаются. Королевская семья Бельгии представлена в полном составе, включая принцев с супругами, что неудивительно, ведь невеста - подданная бельгийской короны, а жених - внучатый племянник короля бельгийцев Альберта Второго. Великобританию, которую называют жемчужиной европейских монархий, представили младший сын королевы Елизаветы Второй, граф Уэссекский с супругой.

Торжества начались в 11:00 по местному времени (13:00 в Москве) с приема в городском Театре. Повезло тем молодым люксембуржцам, которые родились в те же дни, что и Гийом (11 ноября 1981 года) и Стефани (18 февраля 1984 года), или празднующие свою свадьбу в эти выходные: они смогли принять участие в праздновании наравне с лицейскими друзьями принца.

В 15:30, следуя традиции, новобрачные прибыли каждый в своем кортеже на гражданскую церемонию бракосочетания в ратушу. Там же и в этот же день Стефани получила гражданство Люксембурга - чтобы ускорить для нее эту процедуру, парламент страны принял специальный закон. День завершает пышный прием во дворце великих герцогов, где собрались представители европейских фамилий и все "сливки" люксембургского общества.

Ощутить атмосферу праздника могут все присутствующие в городе: улицы украшены цветами и флагами, в витринах выставлены шампанское и конфеты с изображениями принца и его невесты. В ключевых местах празднования состоятся концерты, уличные шоу и фейерверки. Праздничное настроение будет поддерживаться в городе в течение двух следующих недель, отмечает "Газета.ru".

Принц Гийом считается одним из десяти самых красивых мужчин Европы, он стоит первым в очереди на престол, с 2000 года занимаемый его отцом, великим герцогом Люксембурга Анри. Принц свободно владеет пятью языками, закончил королевскую военную академию Сандхерст, в которой учились оба британских принца, изучал геополитику. Его невеста Стефани говорит на четырех языках, в том числе и на русском. В университете она изучала немецкую филологию.

Пока не сообщалось о каких-либо курьезных происшествиях на свадьбе, в отличие, например, от бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон, когда жених остался без обручального кольца - он отказался от этого символа брака, заявив, что не любит драгоценности и что его предки по мужской линии не носили колец.

Большую часть расходов по проведению свадьбы понесет семья великого герцога Люксембурга Анри, государство внесет лишь 350 тысяч евро на народные торжества и обеспечение безопасности, для чего в город стянуто свыше 1,6 тысячи полицейских.

Место проведения медового месяца молодых хранится в строжайшей тайне. Гийом и Стефани вместе уже три года, а знакомы в течение восьми лет. О помолвке молодых стало известно в апреле нынешнего года.