Cекс, ложь и политические распри в окружении премьер-министра Тони Блэра
 
 
 
Cекс, ложь и политические распри в окружении премьер-министра Тони Блэра
Euronews

Откровения о любовных играх на диване в офисе британского премьер-министра Тони Блэра стали одной из раскрытых в последнее время тайн, описанных в книге мемуаров бывшего политтехнолога британского правительства 47-летнего Лэнса Прайса.

В ночь выборов, когда лейбористская партия одержала свою вторую победу подряд, двое официальных лиц лейбористской партии занимались сексом на диване Блэра, в то время как остальные министры британского правительства праздновали победу в коридоре. Прайс пишет, что он прервал шалости чиновников, так как зашел в кабинет в поисках крема против солнечных ожогов, потому что накануне он умудрился заснуть на пляже Брайтона под полуденным солнцем.

Как пишет The Guardian, книгу Лэнса Прайса "Дневник политтехнолога", которая вскоре будет опубликована, уже назвали самыми сенсационными политическими мемуарами после "Дневников" Алана Кларка, одного из самых известных британских политиков 80 – 90-х годов, министра и парламентария, который прославился своими эксцентричными выходками. Наверняка выход в свет мемуаров Лэнса Прайса заставит покраснеть многих в администрации Блэра. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Секс в правительственной резиденции на Даунинг-cтрит, 10 звучал и в ругательствах. Бывший журналист BBC Прайс вспоминает, как разгневанный Блэр закричал: "Е....е валлийцы!", когда возникло впечатление, что лейбористы могут проиграть выборы, а также сказал, что он не выносит "е....х прелатов". А советник Блэра по информации Алистер Кэмпбелл не стеснялся называть своего босса в глаза "головкой от пениса".

Прайс, который был заместителем советника премьер-министра по информации большую часть первого срока пребывания правительства лейбористов у власти, пишет также о болезненном самолюбии Блэра и в качестве примера приводит тот факт, что британский премьер стесняется носить очки в присутствии других людей. Когда Прайс порекомендовал Блэру пару очков американской фирмы Calvin Klein, британский премьер предпочел сделать другой выбор - по рекомендации Кэмпбелла Блэр приобрел очки британской общенациональной организации здравоохранения.

Мемуары подвергли цензуре

По правилам государственной службы Прайс был вынужден предоставить свою рукопись в правительство для просмотра. Затем его попросили кое-что вырезать из этой рукописи. В воскресенье британская газета Mail on Sunday написала, что правительство хотело, чтобы из книги были удалены наиболее смущающие откровения. Секретарь кабинета Гас О'Доннел попытался не допустить публикации книги и обвинил ее автора в "предательстве".

Одним из сокращений стали строки о настроении Тони Блэра после того, как он отправил британские бомбардировщики в совместный рейд с американскими силами в Ираке в 1998 году, во время операции "Лис пустыни". "Я не мог избавиться от ощущения, что Тони Блэр наслаждается своей первой пролитой кровью в качестве премьер-министра, отправив ребят на боевые действия. Несмотря на все приличествующие случаю слова о том, что он пошел на это "с тяжелым сердцем", думаю, он считает это знаком своей зрелости как лидера", – цитируются строки из первоначальной версии книги Прайса.

В новой версии, после цензуры, написано: "Я не мог избавиться от ощущения, что Тони Блэр испытывает смешанные чувства в связи с тем, что он отправил ребят на боевые действия. Он сказал, что сделал это "с тяжелым сердцем", но в то же время он мог знать, что это все равно должно было случиться когда-нибудь, и, может быть, это признак его наступающей зрелости как лидера".

Прайс также проливает свет на тесные отношения между Тони Блэром и владельцем СМИ Руперт Мердоком. "Очевидно, мы пообещали News International (подконтрольная Мердоку группа компаний, владеющая крупнейшими британскими газетами. – Прим. Inopressa), что мы не пойдем ни на какие изменения в европейской политике, не рассказав им об этом", - цитирует слова Прайса газета Mail on Sunday. Цензоры из правительства предложили другой вариант: "Очевидно, News International находится под впечатлением, что мы не пойдем ни на какие изменения, не спросив их об этом".

Прайс также утверждает, что причиной новой политики Великобритании с целью остановить поток беженцев, ищущих убежище в этой стране, стало то, что Блэра "разгневали статьи желтой прессы о профессиональных нищих, которые выступают под видом беженцев".

Прайс также пишет, что "новый лейборист" Блэр не такой уж "новый" – он в своих взглядах отличается от большинства ненамного. Однажды Блэр спросил своего помощника о его сексуальных пристрастиях (Прайс – гей. – Прим. Inopressa). "Надеюсь, ты не против моего вопроса, но, когда ты видишь прекрасную женщину, разве она тебя не привлекает?", - сказал премьер-министр.

Кроме прочего, Прайс пишет о том, что правительство пошло на ложь в ряде случаев, например, в инциденте с бывшим госсекретарем Уэльса Роном Дэйвисом, у которого угнали машину на юге Лондона, где он искал себе гомосексуального партнера. Правительство заявило, что Рон Дэйвис сам откровенно признался в этом инциденте, хотя в действительности дело было предано огласке полицией.

Правительство также утверждало, что министр по делам Северной Ирландии Питер Мандельсон сам предложил уйти в отставку после того, как всплыла информация о незаконном получении им ссуды на квартиру, тогда как сам Мандельсон отчаянно цеплялся за свою должность.