В Грузии по подозрению в убийстве первого секретаря российского посольства в Сухуми Дмитрия Вишернева задержан уроженец Чеченской республики Юсуп Лакаев, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Абхазии Нападение на 36-летнего Дмитрия Вишернева и его жену Ольгу было совершено утром 9 сентября в Сухуми, когда они садились в служебный автомобиль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грузии по подозрению в убийстве первого секретаря российского посольства в Сухуми Дмитрия Вишернева задержан уроженец Чеченской республики Юсуп Лакаев, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Абхазии
МВД Республики Абхазия
 
 
 
Нападение на 36-летнего Дмитрия Вишернева и его жену Ольгу было совершено утром 9 сентября в Сухуми, когда они садились в служебный автомобиль
Посольство РФ в Республике Абхазия
 
 
 
Вишернев скончался на месте преступления, его супруга в тяжелом состоянии была доставлена в местную больницу, где умерла в минувшую субботу
Президент Республики Абхазия

В Грузии по подозрению в убийстве первого секретаря российского посольства в Сухуми Дмитрия Вишернева задержан уроженец Чеченской республики Юсуп Лакаев, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Абхазии.

Причастность Лакаева к убийству подтверждена молекулярно-генетрической экспертизой биологического материала на элементах взрывного устройства, но причины нападения еще предстоит установить, сообщает "Интерфакс". Кроме того, официальный представитель президента Абхазии Кристиан Бжания сообщил журналистам, что Лакаев в 2011 году освободился из мест лишения свободы на территории России. По информации Life News, чеченец находится в списке из 81 лица, представляющих угрозу.

Власти Абхазии подтвердили раскрытие убийства, сообщил РБК официальный представитель президента республики Кристиан Бжания. Об успешном завершении следствия доложено президенту Александру Анквабу.

По предварительным данным следствия, после убийства дипломата Лакаев перебрался в Грузию. Затем он собирался отправиться в Турцию, но был задержан за незаконное пересечение границы.

Нападение на 36-летнего Дмитрия Вишернева и его жену Ольгу было совершено утром 9 сентября в Сухуми, когда они садились в служебный автомобиль. Киллер не менее пяти раз выстрелил в сторону дипломата из пистолета калибра девять миллиметров. Вишернев скончался на месте преступления, его супруга в тяжелом состоянии была доставлена в местную больницу, где умерла в минувшую субботу.

По данным прессы, Лакаев после убийства прибыл в Грузию, откуда с помощью своих друзей Фируза Цулукидзе и Темура Бахунтаридзе пытался перебраться в Турцию.

При задержании 13 сентября в Батуми Лакаев открыл огонь из пистолета по полицейским и ранил одного из них, а также случайного прохожего. Ответным огнем был ранен и сам Лакаев. Вместе с двумя друзьями его задержали.

В минувший понедельник Батумский городской суд принял решение об аресте на два месяца как самого Лакаева, так и его друзей - Цулукидзе и Бахундаридзе.

Следствие продолжает рассматривать несколько версий убийства Дмитрия Вишернева. По одной из них, с дипломатом могли расправиться из-за крупных контрактов на строительство российского посольства. Кроме того, правоохранительные органы считают, что убийство может быть связано с исчезновением без вести в прошлом году бизнесмена Сергея Клемантовича. Следователи не исключают, что Дмитрий Вишернев мог принимать участие в его поисках.