Британская контрразведка принимает на работу аналитиков, владеющих арабским языком
 
 
 
Британская контрразведка принимает на работу аналитиков, владеющих арабским языком
www.eyespymag.com

Британская контрразведка активно разыскивает для принятия на работу экспертов-аналитиков, владеющих арабским языком, чтобы задействовать их в деле предотвращения террористических актов в Великобритании. Об этом сообщило лондонское радио LBC.

По данным радио, указанную категорию лиц британская контрразведка - МИ-5 намерена использовать для расшифровки радиопереговоров и телефонных переговоров на арабском языке, а также для перевода поступающих материалов на арабском языке.

По данным радиостанции, этой категории сотрудников МИ-5 готова платить зарплату в размере около 20 тыс. фунтов стерлингов в год, сообщает РИА "Новости".

После событий 11 сентября 2001 года в США, британские спецслужбы занялись активным подбором кадров во все свои подразделения, которые являются специалистами в области знаний арабского языка и арабской проблематики. Еще тогда МИ-5 и разведка Великобритании МИ-6 активно вели поиск подходящих для этих целей кандидатов на работу.

Лондонское радио приводит высказывания аналитиков в области деятельности спецслужб, по мнению которых, не только британские спецслужбы, но и спецслужбы США, в частности ЦРУ, испытывают недостаток в таких специалистах, которые хорошо бы владели арабским языком и могли бы выполнять задачи по оперативной работе среди определенных лиц, и по переводу оперативных материалов.