Корабль затонул в 200 километрах к югу от итальянского острова Лампедуза. В СМИ появлялась информация, что при крушении выжили почти 50 человек, однако, по последним данным, их 28 Как рассказал выживший, рыболовецкое судно отплыло из ливийского порта в 50 километрах от Триполи. На борту находились выходцы из Алжира, Египта, Сомали, Нигерии, Сенегала, Мали, Замбии, Бангладеш и Ганы. По словам мужчины, многие из них были заперты в тр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корабль затонул в 200 километрах к югу от итальянского острова Лампедуза. В СМИ появлялась информация, что при крушении выжили почти 50 человек, однако, по последним данным, их 28
Reuters
 
 
 
Как рассказал выживший, рыболовецкое судно отплыло из ливийского порта в 50 километрах от Триполи. На борту находились выходцы из Алжира, Египта, Сомали, Нигерии, Сенегала, Мали, Замбии, Бангладеш и Ганы. По словам мужчины, многие из них были заперты в тр
Reuters
 
 
 
Точное количество погибших при аварии пока неизвестно, многие мигранты пока числятся пропавшими без вести
Reuters

На судне с мигрантами, затонувшем, прошлой ночью в Сицилийском проливе, находились около 950 человек, среди них до 50 детей и 200 женщин. Об этом в прокуратуре итальянского города Катания (остров Сицилия) заявил один из выживших, гражданин Бангладеш, передает ANSA. Ранее сообщалось, что на борту судна, плывшем из Ливии в Италию, было до 700 человек. Спастись удалось нескольким десяткам.

Как рассказал выживший, рыболовецкое судно отплыло из ливийского порта в 50 километрах от Триполи. На борту находились выходцы из Алжира, Египта, Сомали, Нигерии, Сенегала, Мали, Замбии, Бангладеш и Ганы. По словам мужчины, многие из них были заперты в трюме.

Точное количество погибших при аварии пока неизвестно, многие мигранты пока числятся пропавшими без вести. По последним данным, спасателям удалось найти тела 24 погибших, в том числе одного ребенка. Поисками выживших занимаются 18 кораблей, семь из которых принадлежат ВМС Италии, а также пять рыболовецких катеров. Также в операции задействованы вертолеты.

Корабль затонул в 200 километрах к югу от итальянского острова Лампедуза. В СМИ появлялась информация, что при крушении выжили почти 50 человек, однако, по последним данным, их 28, пишет ANSA.

Произошедшее является самой большой по числу жертв трагедией за десятки лет, на протяжении которых работает контрабандный бизнес по переправке жителей Африки и Ближнего Востока в Европу.

Италия и Мальта, отделенные от Африки лишь водами Средиземного моря, являются одной из наиболее любимых целей для нелегальных мигрантов. Самую печальную славу имеет небольшой итальянский остров Лампедуза, расположенный в 113 километрах от побережья Туниса. Ежемесячно оттуда приходят данные о новых кораблекрушениях, когда паромы и корабли, плывущие на Сицилию, переворачиваются, причем большая часть из них - по причине перегруженности.

Многие катастрофы намеренно игнорируются рыбаками и другими гражданскими судами. Их капитаны, не желая оказаться причастными к нелегальной миграции, ведут корабли дальше, несмотря на крики о помощи тонущих вокруг людей.