Праздник, который организовывается Детским фондом Нельсона Мандела, проводится ежегодно, но в этом году в последний момент праздник пришлось отменить На праздник с бесплатной раздачей подарков ожидалось около 20 тысяч детей и их родителей, при этом организаторы "подстраховались" и подготовили продуктов и подарков на 30 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Праздник, который организовывается Детским фондом Нельсона Мандела, проводится ежегодно, но в этом году в последний момент праздник пришлось отменить
НТВ
 
 
 
На праздник с бесплатной раздачей подарков ожидалось около 20 тысяч детей и их родителей, при этом организаторы "подстраховались" и подготовили продуктов и подарков на 30 тысяч человек
НТВ
 
 
 
Но неожиданно пришли около 74 тысяч, и произошла страшная давка
НТВ
 
 
 
Организаторы, опасаясь давки и паники, перенесли мероприятие на другой день, но новая дата так и не названа, и неизвестно, состоится ли вообще праздник. Полиция сообщает, что пострадавших среди посетителей несостоявшегося вечера нет
НТВ
 
 
 
Предполагалось, что участие в празднике примет бывший президент страны Нельсон Мандела, но из-за болезни сына он не смог приехать, и его заменил один из высокопоставленных чиновников
НТВ
 
 
 
то же время, стоимость рождественских подарков, которые раздавали на празднике, не превышала 200 рендов (меньше 40 долларов)
НТВ
 
 
 
В результате подобного инцидента в 2002 году в ЮАР получили ранения четверо детей
НТВ

В ЮАР в ходе ежегодного благотворительного рождественского вечера для детей из малообеспеченных семей полиции из-за огромного наплыва посетителей, силой пытавшихся пробиться к подаркам и пакетам с продуктами, пришлось разгонять толпу и, по данным местного телевидения, даже применить резиновые дубинки.

Праздник, который организовывается Детским фондом Нельсона Мандела, проводится ежегодно, но в этом году в последний момент праздник пришлось отменить. На такой шаг организаторам пришлось пойти, поскольку на праздник приехало слишком много народу, сообщает NEWS24.com.

На праздник с бесплатной раздачей подарков ожидалось около 20 тысяч детей и их родителей, при этом организаторы "подстраховались" и подготовили продуктов и подарков на 30 тысяч человек. Но неожиданно пришли около 74 тысяч, и произошла страшная давка.

Начальник полиции района сообщил, что толпа была "неконтролируемой": "Они толкались и пинались, чтобы добраться до подарков и пакетов с продуктами. Тогда организаторы решили остановить раздачу подарков, - говорит он. - Люди приехали на праздник из мест, отдаленных более чем на 500 километров, некоторые ночевали прямо у ворот".

Организаторы, опасаясь давки и паники, перенесли мероприятие на другой день, но новая дата так и не названа, и неизвестно, состоится ли вообще праздник. Полиция сообщает, что пострадавших среди посетителей несостоявшегося вечера нет.

Предполагалось, что участие в празднике примет бывший президент страны Нельсон Мандела, но из-за болезни сына он не смог приехать, и его заменил один из высокопоставленных чиновников.

В то же время, стоимость рождественских подарков, которые раздавали на празднике, не превышала 200 рендов (меньше 40 долларов).

В результате подобного инцидента в 2002 году в ЮАР получили ранения четверо детей.