Президент Эстонии Арнольд Рюйтель высказался за расследование версии о секретных перевозках российской военной техники на борту парома Estonia, затонувшего в сентябре 1994 года Он отметил, что "в Швеции расследование вопроса о предполагаемой перевозке военной электроники уже началось"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Эстонии Арнольд Рюйтель высказался за расследование версии о секретных перевозках российской военной техники на борту парома Estonia, затонувшего в сентябре 1994 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он отметил, что "в Швеции расследование вопроса о предполагаемой перевозке военной электроники уже началось"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рюйтель призвал не использовать трагические события в политических целях. "У нас нет сегодня оснований напрямую увязывать предполагаемую перевозку военной электроники с гибелью парома", - сказал он
Архив NEWSru.com

Президент Эстонии Арнольд Рюйтель высказался за расследование версии о секретных перевозках российской военной техники на борту парома Estonia, затонувшего в сентябре 1994 года.

"Гибель парома "Эстония является очень деликатной и требующей тщательного изучения темой как для Эстонии, так и для Швеции, а также ряда других государств и народов. Однако осторожность не должна означать нежелание заниматься любой чувствительной темой", - заявил Рюйтель в интервью эстонской газета Eesti Paevaleht.

Он отметил, что "в Швеции расследование вопроса о предполагаемой перевозке военной электроники уже началось". "Эстонские официальные власти могут активно сотрудничать с коллегами по ту сторону моря и внести свой вклад в основательное проведение следствия", - добавил президент.

Рюйтель призвал не использовать трагические события в политических целях. "У нас нет сегодня оснований напрямую увязывать предполагаемую перевозку военной электроники с гибелью парома", - сказал он.

В ночь на 28 сентября 1994 года паром Estonia затонул по пути из Таллина в Стокгольм. Погибли 852 пассажира и члена экипажа, передает ИТАР-ТАСС.

Эстонско-финско-шведская межправительственная комиссия по расследованию обстоятельств гибели парома пришла к выводу, что причиной катастрофы стали конструкционные недостатки судна и повышенная скорость движения в сильную штормовую погоду. В то же время в СМИ появлялось множество других версий гибели парома, в том числе связанных с предположениями о перевозке неких секретных грузов.

Правительство Швеции вскоре после трагедии вышло с инициативой накрыть паром бетонным саркофагом, однако позднее отказалось от этой идеи. Район гибели был объявлен местом захоронения, где запрещено проводить какие-либо работы.

В конце ноября таможня Швеции официально признала, что по соглашению со спецслужбами вооруженных сил не проверяла в сентябре 1994 года грузовики с военной российской техникой, вывезенной из Эстонии паромом Estonia. В Швеции в связи с этим правительство начало расследование обстоятельств перевозки секретных грузов.