Минск, 20 декабря 2020 года Минск, 20 декабря 2020 года
 
 
 
Минск, 20 декабря 2020 года
Фото: TUT.BY. Политика / YouTube.com
 
 
 
Минск, 20 декабря 2020 года
Фото: Onliner / twitter.com

В воскресенье белорусская оппозиция проводит в Минске массовое мероприятие - "Марш народного трибунала".

Около ста человек задержаны на массовых акциях протеста в воскресенье в Минске, сообщается в телеграм-канале ГУВД Мингорисполкома. В ГУВД заявили, что сотрудники органов внутренних дел продолжают работу по установлению граждан, которые ранее принимали участие и не были задержаны в момент проведения акций.

Кроме того, милиция работает над привлечением водителей за нарушения ПДД в местах протестной активности, "которые беспричинно подавали звуковые сигналы, тем самым нарушая правила, а в ряде случаев, создавая аварийную обстановку иным участникам дорожного движения".

По данным незарегистрированного в Белоруссии правозащитного центра "Весна", список задержанных на акциях протеста продолжает дополняться, сказали правозащитники. Больше всего задержанных в Минске. Кроме того, известно о задержаниях в Гродно, Борисове и Солигорске.

По данным издания Onliner, силовики задержали нескольких человек в районе станций метро "Грушевка" и "Спортивная", а также на улице Притыцкого. Протестующие смогли сформировать колонны в микрорайонах Каменная горка, Сухарево, Уручье, Лошица и ряде других.

Колонны демонстрантов насчитывали в основном по несколько десятков человек, в некоторых районах число их участников достигало нескольких сотен. Сотрудники правоохранительных органов препятствовали движению протестующих, разгоняя колонны и задерживая манифестантов.

"Несколько человек" задержали за участие в несанкционированных акциях протеста в Минске, сообщила корреспонденту "Интерфакса" официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич. Более подробную информацию о несанкционированной акции и количестве задержанных она пообещала сообщить вечером.

Ганусевич отметила, что столичная милиция призывает граждан и гостей столицы "не поддаваться на провокации в различных соцсетях и мессенджерах, где активно размещаются призывы к участию в несанкционированных мероприятиях". "Обращаем внимание, что пресечение общественных беспорядков - это не право, а обязанность сотрудников органов внутренних дел", - сказала Ганусевич.

В районе рабочей резиденции президента Белоруссии Александра Лукашенко, расположенной на проспекте Победителей, стянуто большое количество милицейской спецтехники. С самого утра в районе стелы "Минск - город герой" наблюдается значительное милицейское усиление, передает РИА "Новости".

По данным корреспондента ТАСС, здесь дежурят сотрудники ГАИ и бойцы внутренних войск, припаркованы десятки автозаков, автомобилей с колючей проволокой, бронетранспортеры с комплексом "Рубеж", микроавтобусы для перевозки силовиков.

Возле стелы также наблюдается больше количестве силовиков и техники, а с обратной стороны расположенного рядом музея истории Великой Отечественной войны замечены военные грузовики и машины с колючей проволокой.

Это второе протестное воскресенье, когда в Минске не отключали мобильный интернет и не закрывали станций метро.

В Белоруссии с 9 августа продолжаются массовые акции протеста против итогов выборов президента, на которых победителем был объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года.

Оппозиция не признала объявленные властями итоги выборов как сфальсифицированные.