Профессор Ричард Салливан, глава клинических программ британского Центра по изучению рака, называет результаты своей трехлетней работы "многообещающими и воодушевляющими", особенно для лечения рака легких на поздних стадиях В эксперименте участвовали 43 пациента, страдавших раком легких. В ходе лечения команда медиков извлекала раковые клетки из опухолей и вживляла их в руки и ноги пациентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Профессор Ричард Салливан, глава клинических программ британского Центра по изучению рака, называет результаты своей трехлетней работы "многообещающими и воодушевляющими", особенно для лечения рака легких на поздних стадиях
BBC News
 
 
 
В эксперименте участвовали 43 пациента, страдавших раком легких. В ходе лечения команда медиков извлекала раковые клетки из опухолей и вживляла их в руки и ноги пациентов
SkyNews
 
 
 
В результате лечения 3 пациента с раком на поздних стадиях полностью вылечились, у остальных развитие болезни остановилось, их состояние стало стабильным
cancerresearchuk.org

Один из ведущих британских медиков, вполне возможно, совершил революционный прорыв в лечении рака легких. Профессор Ричард Салливан, глава клинических программ британского Центра по изучению рака, называет результаты своей трехлетней работы "многообещающими и воодушевляющими", особенно для лечения рака легких на поздних стадиях.

В эксперименте участвовали 43 пациента, страдавших раком легких. В ходе лечения команда медиков извлекала раковые клетки из опухолей и вживляла их в руки и ноги пациентов. По одной инъекции каждые две недели на протяжении трех месяцев. Предварительно каждую клетку модифицировали с помощью гена CM-CSF, который менял мембранную оболочку для того, чтобы организм мог распознать их как злокачественные.

По словам профессора Салливана, фагоциты (защитные клетки) вскоре начали распознавать раковые клетки и бороться с ними, разрушая опухоли.

В результате лечения 3 пациента с раком на поздних стадиях полностью вылечились, у остальных развитие болезни остановилось, их состояние стало стабильным. В 10 случаях, когда наблюдались ранние стадии рака, "вакцина" из модифицированных раковых клеток не оказала заметного эффекта.

Салливан объясняет, что вакцина может быть прорывом в лечении рака легких, с которым в ряде случаев справиться чрезвычайно тяжело.

"То, что нам удалось научить иммунную систему организма распознать раковые клетки в легких, очень воодушевляющая перспектива. Результаты весьма многообещающие, в этом не может быть никаких сомнений", - заявил профессор телеканалу SkyNews.